Как автомобиль переоформить на другого человека?

Хочу автомобиль переоформить другого человека. В договоре купли - продажи какую лучше сумму писать, если вдруг будет необходимость потом его продать по доверенности. Чтобы не попасть на налоги. В собственности более 3х лет.

, Лена, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете писать любую сумму! Лучше ту, за которую потом планируете продавать! Так как этот договор купли продажи ГАИ направит в налоговую, и если решите продать по доверенности раньше чем через три года, то на сумму превышающую предыдущую вам начислят налог!

С уважением!

Лена
Клиент, г. Москва

Благодарю

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если машина у вас в собственности более трех лет, то налог платить не нужно.

А в дальнейшем, если будет продавать машину ваш покупатель, даже если срок будет менее трех лет, можно приложить договор покупки и договор продажи, налог нужно будет платить с разницы между покупкой и продажей.

Об этом нужно будет заполнить декларацию и приложить к ней копии этих договоров.

По истечению трех лет с момента покупки и переоформления в собственность автомашины, его владелец освобождается от обязательства уплаты налога, если тот собирается его продавать. Детальнее с этим можно ознакомиться в ст.217 НК РФ п.17,1.