Как образом можно отложить судебное заседание по уголовному делу?

Здравствуйте.

Не важно по какому делу, но мне предписано явиться в суд в определенное время. Суд находится в Петрозаводске, а я в Питере. Повестки не получал и нигде не расписывался. На прошлое заседание суда я не явился, но оно и так было перенесено из-за того, что истец заболел.

На данный момент не имею возможности явиться в Петрозаводск на очередное заседание суда и хотел бы отложить суд на более поздний срок.

Скажите, пожалуйста, каким образом можно отложить заседание суда?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Отправьте ходатайство на имя судьи, где изложите причины невозможности явиться на судебное заседание и просьбу перенести судебное заседание на более поздний срок.Вы также можете  позвонить судье или помощнику судьи и предупредить  о невозможной явки.

Ходатайство можете отправить в электронной форме + письменно с уведомлением и предупредить по телефону судью или помощника судьи.Однако повестка должна быть обязательна, с указанием даты, адреса и кабинета судебного заседания.

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Если у вас есть объективная и уважительная причина отсутствия на заседании суда - пишите ходатайство и прикладывайте документальные доказательства данной причины. Если причины нет и Вам просто не хочется ехать в другой город в определенный день - не езжайте. Заседание в любом случае отложат, т.к. у суда нет объективных подтверждений Вашего извещения. Если же Вас известили телефонограммой (позвонили по телефону), то в данном случае ходатайство нужно в любом случае писать. Однако суд суду рознь, некоторые идут навстречу и откладывают, некоторые нет. Конечный совет - позвоните судье и лично объясните причину неявки в конкретный день и попросите по-человечески перенести на другой день.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

В соотв. со Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Хочу добавить если вы все же сами не хотите являться на заседание, вы можете доверить это своему представителю, а его вы сами выбираете.

Успехов.