Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как образом можно отложить судебное заседание по уголовному делу?

Здравствуйте.

Не важно по какому делу, но мне предписано явиться в суд в определенное время. Суд находится в Петрозаводске, а я в Питере. Повестки не получал и нигде не расписывался. На прошлое заседание суда я не явился, но оно и так было перенесено из-за того, что истец заболел.

На данный момент не имею возможности явиться в Петрозаводск на очередное заседание суда и хотел бы отложить суд на более поздний срок.

Скажите, пожалуйста, каким образом можно отложить заседание суда?

15 Февраля 2012, 11:30, вопрос №2731 Олег, г. Санкт-Петербург
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Отправьте ходатайство на имя судьи, где изложите причины невозможности явиться на судебное заседание и просьбу перенести судебное заседание на более поздний срок.Вы также можете  позвонить судье или помощнику судьи и предупредить  о невозможной явки.

    Ходатайство можете отправить в электронной форме + письменно с уведомлением и предупредить по телефону судью или помощника судьи.Однако повестка должна быть обязательна, с указанием даты, адреса и кабинета судебного заседания.

    15 Февраля 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Драгомиров Георгий Игоревич
    Драгомиров Георгий Игоревич, Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если у вас есть объективная и уважительная причина отсутствия на заседании суда - пишите ходатайство и прикладывайте документальные доказательства данной причины. Если причины нет и Вам просто не хочется ехать в другой город в определенный день - не езжайте. Заседание в любом случае отложат, т.к. у суда нет объективных подтверждений Вашего извещения. Если же Вас известили телефонограммой (позвонили по телефону), то в данном случае ходатайство нужно в любом случае писать. Однако суд суду рознь, некоторые идут навстречу и откладывают, некоторые нет. Конечный совет - позвоните судье и лично объясните причину неявки в конкретный день и попросите по-человечески перенести на другой день.

    15 Февраля 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    В соотв. со Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Хочу добавить если вы все же сами не хотите являться на заседание, вы можете доверить это своему представителю, а его вы сами выбираете.

    Успехов.

    15 Февраля 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats