Пришло решение об отмене судебного приказа, а приставы уже перевели деньги истцу

Здравствуйте у меня с карты сняли деньги и они лежали на счету у судебных приставов я им принёс справку о том что написал заявление о возражение на судебный приказ он рассматривается в течение 5 дней,потом мне пришло решение об отмене судебного приказа,а пристов говорит что Бухгалтерия у них уже перевела деньги истцу.пристов действовал в рамках закона?

, Александр, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр! Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Частью 1 ст. 13 ГПК РФ предусмотрено, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Частью 2 статьи 445 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции. Согласно статье 443 ГГК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Фактически с отменой судебного приказа у взыскателя отсутствуют основания для удерживания взысканных денежных средств, которые он должен возвратить в порядке поворота исполнения. В противном случае взыскатель после отмены судебного приказа не имеет материального интереса в восстановлении нарушенного права путем предъявления иска в суд. Таким образом, из системного толкования указанных положений ГПК РФ следует, что после отмены уже приведенного в исполнение судебного приказа по нему должен быть произведен поворот исполнения по правилам ст. ст. 443 — 445 ГПК РФ.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

В данном случае Вам необходимо составить заявление о повороте исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Если Вам необходимо более подробная консультация или подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! В данном случае приставом не был нарушен закон. Ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) предусматривает случаи приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В данном случае подача Вами заявление об отмене суд.приказа не является основанием приостановления исполнительного производства. Поэтому в данном случае, как указали выше коллеги, необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного акта. Оно должно подаваться в тот же суд, что и вынес суд.приказ.