Я могу потребовать, чтобы мне оплатили нерабочие дни?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ,ПРИЗИДЕНТ ОБЪЯВИЛ ЧТО НЕ РАБОЧИЕ ДНИ ДО 30 АПРЕЛЯ,НАШ РАБОТОДАТЕЛЬ НАМ СКАЗАЛ,ХОТИТЕ РАБОТАЙТЕ ХОТИТЕ НЕТ,Я СЕЛА ДОМА В РИЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ,А КТО ТО ХОДИТ РАБОТАЕТ,И МНЕ НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ,И РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫЛОЖИЛ БЛАНКИ В КОТОРЫХ МЫ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕРЕМ НА СЕБЯ,ЕСЛИ ВДРУГ ЗАБОЛЕЕМ,ЧТО ДЕЛАТЬ,Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ МНЕ ОПЛАТИЛИ НЕ РАБОЧИЕ ДНИ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю, но дело в том что он не останавливает производство, кто хочет работает, а кто боится за свое здоровье и решил самоизолироваться, тому он ничего не оплачивает, как мне решить этот вопрос, т.е он провернул все так, что кто сидит дома, тот сидит за свой счет, сказал что кормить нас не будет

Вы же официально трудоустроены?

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.