Что грозит за неуплату штрафа в срок в полном объёме по уголовному делу?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Был осуждён по статье 205.2 ч.1 и приговорен к штрафу в размере 100 000 рублей, дали на оплату срок 60 дней, полной этой суммы у меня нет и в связи со сложившийся ситуацией в стране, не с смогу оплатить в срок, что мне грозит за это?

, Александр, г. Брянск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания (в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, по которой назначено наказание).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Таким образом, во избежание последствий, которые Вам написала коллега, рекомендую обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты штрафа.

Ходатайство подается в суд, постановивший приговор.

С уважением, адвокат Керс О.Е.