8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить лицевой счет на прописанного человека?

Я собственник комнаты в которой не прописана и не проживаю ней. Хочу перевести лицевой счет на сына так как он прописан в этой комнате и проживает. Сын совершеннолетний.

, Лиза, г. Чебоксары
Светлана Симакова
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Договора на обслуживание жилого помещения (ком.услуги) заключаются с собственником жилого помещения, либо с арендатором на основании договора аренды.

0
0
0
0
Яна Губайдуллина
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения.

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом (если Вы все правильно указали в обращении), сын  проживать и  использовать помещение может, но лицевой счет на сына можно переоформить только после передачи ему права собственности на комнату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая живёт в Польше и не собирается сюда возвращаться. Как переоформить дом?
, вопрос №4078681, Александра,
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
Жилищное право
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
, вопрос №4078003, наталья, г. Москва
ЖКХ
Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
Здравствуйте, наша семья из трех человек проживает в купленной сестрой квартире уже 5 лет, но так и не переоформили счет за вывоз мусора и он до сих пор на имя предыдущего владельца. Поэтому получается что мы платим только за одного человека. Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
, вопрос №4077958, Наталья, г. Москва
Гражданство
Я купила дом в 2021 году, но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть, у этого человека вид на жительство Как мне поступить?
Я купила дом в 2021 году , но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть , у этого человека вид на жительство Как мне поступить ? Обратиться в суд с иском ?
, вопрос №4077897, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020