Как переоформить лицевой счет на прописанного человека?

Я собственник комнаты в которой не прописана и не проживаю ней. Хочу перевести лицевой счет на сына так как он прописан в этой комнате и проживает. Сын совершеннолетний.

, Лиза, г. Чебоксары
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Договора на обслуживание жилого помещения (ком.услуги) заключаются с собственником жилого помещения, либо с арендатором на основании договора аренды.

Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения.

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом (если Вы все правильно указали в обращении), сын  проживать и  использовать помещение может, но лицевой счет на сына можно переоформить только после передачи ему права собственности на комнату.