Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как меняются условия трудового договора

В школе работает зам.директора по АХЧ. При трудоустройстве предоставлял справку о том,что судимости не имеет. Когда повторно делал запрос директор школы- пришла информация о нём, что он имеет погашенную судимость на основании ст.86 УК РФ по статьям 28501 УК РФ, 30601 УК РФ. Может ли он продолжать работать на этой должности и как расторгнуть с ним трудовой договор.

29 Октября 2013, 14:05, вопрос №273076 Фёдор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рожков Иван

    Так как должность зам.директора по АХЧ не относится к педагогическим должностям, то согласно ст.351.1. ТК РФ:

    К трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
     реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
    и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

           В Вашем вопросе непонятно какие статьи УК РФ указаны если это ст.285 и 306 УК РФ то они не относятся к вышеназванным преступлениям, соответственно и оснований для увольнения  зам.директора по АХЧ у Вас не имеется.

           Если в справке указаны другие статьи УК РФ то ответ, возможно будет другой.

           Также ст.86 УК РФ не является реабилитирующим основанием и не учитывается в нашем случае.


    29 Октября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Если я правильно понимаю, Вы указали статьи 285 и 306 УК РФ. Это «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Заведомо ложный донос».

    Погашенная судимость по этим статьям не является препятствием для занятия педагогической и т.п. деятельностью.

    Так в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    Кроме того,  Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П были даны разъяснения относительно процитированной выше статьи.

    Взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй данной статьи и статьи 351.1 данного документа, признаны противоречащими Конституции РФ 

    — в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей,

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой данной статьи, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 данного документа в той мере, в какой данные законоположения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются:

    — лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;

    — лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

    — лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, — постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних, признаны не противоречащими Конституции РФ.

    С другой стороны… Если Вы ищите повод для того что бы уволить, можно задать вопрос почему справки о судимостях различаются. Если при устройстве на работу сотрудником была представлена подложная справка это само по себе является основанием для расторжения трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ)

    29 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats