Как меняются условия трудового договора

В школе работает зам.директора по АХЧ. При трудоустройстве предоставлял справку о том,что судимости не имеет. Когда повторно делал запрос директор школы- пришла информация о нём, что он имеет погашенную судимость на основании ст.86 УК РФ по статьям 28501 УК РФ, 30601 УК РФ. Может ли он продолжать работать на этой должности и как расторгнуть с ним трудовой договор.

, Фёдор,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Так как должность зам.директора по АХЧ не относится к педагогическим должностям, то согласно ст.351.1. ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
 реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

       В Вашем вопросе непонятно какие статьи УК РФ указаны если это ст.285 и 306 УК РФ то они не относятся к вышеназванным преступлениям, соответственно и оснований для увольнения  зам.директора по АХЧ у Вас не имеется.

       Если в справке указаны другие статьи УК РФ то ответ, возможно будет другой.

       Также ст.86 УК РФ не является реабилитирующим основанием и не учитывается в нашем случае.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, Вы указали статьи 285 и 306 УК РФ. Это «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Заведомо ложный донос».

Погашенная судимость по этим статьям не является препятствием для занятия педагогической и т.п. деятельностью.

Так в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Кроме того,  Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П были даны разъяснения относительно процитированной выше статьи.

Взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй данной статьи и статьи 351.1 данного документа, признаны противоречащими Конституции РФ

— в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой данной статьи, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 данного документа в той мере, в какой данные законоположения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются:

— лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;

— лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

— лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, — постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних, признаны не противоречащими Конституции РФ.

С другой стороны… Если Вы ищите повод для того что бы уволить, можно задать вопрос почему справки о судимостях различаются. Если при устройстве на работу сотрудником была представлена подложная справка это само по себе является основанием для расторжения трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ)