Как при карантине истребовать возврат аванса за санаторно-курортное лечение в отеле?

Подскажите пожалуйста, у нас такой вопрос. Мы оплатили аванс за санаторно-курортное лечение в санатории. И на данный момент хотим вернуть денежные средства от санатория. Сроки мы не нарушили возврата. Заявление о возврате денежных средст заполнили и отпраивили на емаил санатория. Но сейчас они говорят, что в связи с карантином не могут нам вернуть средства и предлагают сертификат. Законно ли они поступают отказывая нам в возврате денежных средств?

, Сергей, г. Томск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

К возникшим правоотношениям применяется Закон «О защите прав потребителя».

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя „потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае возникновения разногласий  следует соблюсти обязательный претензионный порядок. Вы должны письменно уведомить исполнителя об отказе от услуги, указав обстоятельства в обоснование Ваших требований.

Если Вам необходима дополнительная индивидуальная консультация или составление документов, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В связи с тме, что Вы уже направили претензию, то Вы вправе обращаться в суд. Действия санатория не правомерны.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый  день Сергей. В соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы вправе требовать возврата денежных средств.

В связи с этим данное учреждение Вам обязано возвратить денежные средства.

Но при этом, исходя из нынешних обстоятельств и гражданской практики,  был введен по всей России режим карантина. На такие учреждения была возложена обязанность обеспечить  проживание, питание всех граждан, кто находится на территории учреждения (санатории) до отмены специального режима «Самоизоляции».
В связи с этим указанные учреждение  в данный момент несут большие расходы. Поэтому причина их отказа вполне объективна.

Вы можете направить им письменную претензию о возврате денежных средств. А затем если будет отказ или ответ вовсе не поступит, то Вы можете обратиться в суд, за взысканием денежных средств.