Как мне лучше поступить и нужно ли в суд обратиться?

Здравствуйте подскажите я рвзвелась с мужем по суду ещё в 18 году. Ему назначили алименты которые он не разу не платил. Так же у нас есть общие долги кредитки и мфо которые числятся на мне.он не гражданин РФ он с Казахстана не работает долги не платит. Судебный пристав сказала что закрыла ему выезд с РФ. Но при этом его никто не вызывал и не заставлял работать. Как мне лучше поступить в суд обратиться. Он собирается уехать в Казахстан и дальше уклоняться.

, Алёна, г. Новосибирск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена.

Как работают сотрудники ФССП? Объявили ли они в розыск должника? Вы знакомились с материалами исполнительного производства? Возможно, здесь присутствует бездействие судебного-пристава исполнителя.

Нужно привлекать супруга к административной ответственности.

Статья 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.