Проблемы с получением гражданства

Добрый день! Может ли стать основанием для отказа в получении РВП, ВНЖ и гражданства, обстоятельство, что гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности по статье 158 ч. 2. Судимости не имеется, был выплачен судебный штраф. Какие проблемы может повлечь данная ситуация в получении гражданства?

, Мурат, г. Челябинск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мурат!

2.1. Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые: ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом; з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу); и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).Учитывая вышеизложенное, если вы попадаете под данные пункты закона вам в приеме гражданства будет отказано.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Мурат.

Согласно вашему вопросу - статья 9 закона №115-ФЗ, в которой называются основания для отказа в выдаче ВНЖ. Касательно судимости, там есть пункт, где говорится о том, что в виде на жительство будет отказано тем иностранцам, которые осуждены за совершение преступления, подпадающего под категорию тяжкого или особо тяжкого. А также тем, кто признан виновным в делах, связанных с оборотом наркотиков, психотропных средств и их составляющих.

Соответственно вышеуказанная статья не относится к тяжкой либо особо тяжкой, естественно утаивать при подаче заявления не надо о том что вы привлекались к уголовной  ответственности.

По сути оснований для отказа вам в РВП либо ВНЖ нет.

Надеюсь Вам помог.

Арман Давтян
Ведущий юрист, Компания "ФЕНИКС", г. Москва

Здравствуйте!

Важно понимать, в каком году привлекались к ответственности. В целом, уголовное наказание имеет разную степень тяжести.

Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

В вашем случает будет погашенной, если штраф был оплачен до 02.04.2019 года (к примеру).