Наличие исполнительной надписи нотариуса на договоре оферте Тинькофф банка

От пристава узнали о наличии исполнительной надписи нотариуса на договоре оферте Тинькофф банка ! Заключен 2015 годом подали в Басманный исковое пришёл ответ о неправильно указанном ответчике

, андрей, г. Москва
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительная надпись — распоряжение нотариуса на обязательстве должника о принудительном взыскании суммы денег или какого-либо имущества в пользу кредитора.

Во-первых, получить исполнительную надпись на договоре займа можно только в том случае, если требования кредитора бесспорны. Именно поэтому по исполнительной надписи обычно взыскивают лишь сумму основного долга и начисленные проценты. А вот, если кредитор желает еще получить с должника штрафы или пени, то ему придется обращаться в суд. А все потому, что штрафы, пени – это уже не бесспорные требования. Тут легко можно оспорить сумму, снизив ее или вовсе отменив.

Во-вторых, чтобы получить исполнительную надпись на договоре займа, необходимо, чтобы он был нотариально удостоверен. То есть стороны при заключении договора должны были посетить нотариуса и под его наблюдением подписать документ. Отсутствие нотариального удостоверения оставляет кредитору только один выход – идти с иском в суд.

В-третьих, для получения надписи на договоре займа необходимо, чтобы с момента просрочки прошло не больше 2 лет.

В-четвертых, за 2 недели до обращения к нотариусу кредитор должен направить должнику уведомление о наличии задолженности, а также о своем желании обратиться за совершением исполнительной надписи.

Если что-то из вышеизложенного не выполнено, нужно оспаривать в судебном порядке.

Чтобы понять почему вам указали на не верно указанного ответчика нужно смотреть кредитный договор, исковое заявление и определение суда.

Если есть возможность направьте на почту и тогда можно будет дать более полную консультацию.