Как пресечь парковку автомобилей вплотную к МКД?

Живу в девитиэтажном доме на 1 этаже. Квартира угловая. Под окнами закатан асфальт и поэтому машины ставят на нем, не соблюдая дистанцию от жилого дома. Если паркуются перпдом, то впретык, а иногда задом. Вот тоода выхлопные газы попадают в авартиру. На мти жалобу не реагируют.

, Наталья, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Придомовая территория МКД является общедомовым имуществом. По решению собственников МКД Вы можете запретить выезд на данную территорию посторонним лицам  в том числе поставить ограждение.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,