Продали просроченное средство, от которого страдает здоровье

Здравствуйте, такой вопрос. Приобрели в сентябре 2019 года средство для чистки индукционной плиты. Оказалось, оно просрочено с марта 2019. Обнаружили в апреле 2020. В ходе систематических моек плиты раз в месяц щипали глаза и болел желудок. Мойка проводилась в перчатках, поэтому руки не пострадали. Сколько средств я могу потребовать с магазина в качестве моральной компенсации и вообще, могу ли я что-то потребовать в денежной форме?

В больницу не обращалась, тк думала, это действие самого средства и это в порядке нормы. Во время последнего использования появилась желчь.

, Виктория, г. Череповец
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вас остался чек, то обращайтесь с претензией.

Действия покупателя при обнаружении просроченной продукции продиктованы ст. 18 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. и ст. 503 ГК РФ:

— можно вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги;
— у потребителя есть право на замену просроченной продукции.

Чтобы реализовать один из приведенных вариантов действий, покупатель предъявляет продавцу сам товар и письменное требование. Отказ продающей стороны в замене товара или компенсации его стоимости должен быть обоснован. Причинами не могут быть отсутствие чека, разрыв упаковки или признаки частичного использования продукта. Требование оформляется потребителем в двух экземплярах на имя руководителя продающей организации.