Могу ли я подать в суд на уменьшение размера алиментов?

Здравствуйте. Интересен вопрос по алиментам: у меня второй брак и в нем рождено 2 детей, в первом браке один ребёнок , плачу алименты 25%, могу ли я подать в суд на уменьшение размера алиментов? И если моя супруга во втором браке подаст на алименты, сколько будут удерживать % с зарплаты ?

, Александр, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы вправе уменьшить алименты.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для уменьшения алиментов Вам необходимо:

1.Обратиться в суд, который вынес решение об оплате алиментов на первого ребенка с соответствующим заявлением. При обращении у Вас должно быть нотариальное соглашение с Вашей второй супругой об оплате алиментов либо решение суда.

Если нужна дополнительная консультация, то пишите в чат.

Амина Тлекеева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вы имеете право просить об уменьшении размера алиментов, ссылаясь, например, на наличие иных иждивенцев.

Если Ваша вторая супруга подаст на алименты, то в соответствии с п.1 ст.  81 Семейного кодекса РФ,  то размер взыскиваемой суммы на троих детей составит половину заработка плательщика.