Что делать, если я не хочу состоять в общественной организации в Белоруссии?

Что делать если я не хочу состоять в Общественной Организации? Когда я спрашивал про то что будет если я напишу заявление об уходе говорят что мне будет "плохо"

Уточнение от клиента
Организация БРСМ
Страна Беларусь
, Максим Лунный,
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Закону Беларуси «Об общественных объединениях» (статья 4) сказано о добровольности.

Общественные объединения, союзы создаются и действуют на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности, равноправия и гласности.

Статья 33 Конституции Беларуси:

Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.

Таким образом, есть все основания полагать, что Ваши права нарушаются самым грубым образом. Вы имеете право искать защиты у компетентных уполномоченных органов, вплоть до полиции, если Вы сталкиваетесь с угрозами и оскорблениями в свой адрес в связи с попытками сделать Вас частью общественной организации. Это категорически следует остановить.

Максим Лунный
Клиент
Я знаю то, что бы подать заявление об уходе нужна подпись Секретаря БРСМ того или иного учереждения. Один из моих одногруппников спрашивал на этот счёт а ему ответили что если напишут подписывать не собираются.

В Уставе БРСМ есть пункт 4.6:

4.6. Членство в ОО «БРСМ» прекращается:

членом ОО «БРСМ» по собственному желанию путем подачи письменного заявления в первичную организацию ОО «БРСМ»;

Таким образом Вы можете смело обращаться в суд. На Вашей стороне Конституция, Закон об общественных объединениях, Устав БРСМ.