Как вновь прописаться на жилой площади, принадлежащей мне по праву?

Племянник с родителями и двумя сестрами был прописан в приватизированной квартире , где ему по зеленке принадлежала 1/5 часть. Потом в связи с переездом он выписался, теперь по возвращении хочет вновь прописаться на своей площади. Что для этого нужно? Все родственники не против моей прописки.

Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста, я в тексте допустила ошибку.Вначале я задавала вопрос от имени племянника, а потом решила от своего имени, но не все исправила. Поэтому в конце вопроса нужно читать «Все родственники не против прописки племянника».

, Антонина, г. Воронеж
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

Немного неясно, идет ли речь все-таки о вас или о племяннике?

Если гражданин является собственником, на основании своих правоустанавливающих документов он может прописаться без согласия остальных собственников.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, о ком конкретно идет речь.
По общему правилу, в случае, если квартира приватизирована на несколько лиц, то каждый собственник может пользоваться, владеть и распоряжаться собственностью по своему усмотрению, при этом он может и не регистрироваться в этом жилом помещении. Если же один из собственников решил поставить себя на регистрационный учет в этом жилом помещении, ему всего лишь необходимо обратиться с правоустанавливающими документами и с паспортом в паспортный стол, и зарегистрироваться. При этом согласие других собственников не требуется.
В случае, если один из собственников хочет зарегистрировать постороннего человека, например ваш племянник, который является собственником 1/5 решил зарегистрировать вас в этом жилом помещении, то здесь необходимо согласие (письменное) всех собственников. Также идете в паспортный стол с паспортами и правоустанавливающими документами и производите регистрацию, заручившись письменным согласием всех собственников.

Если остались вопросы, пишите в чат.
С уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Спасибо за уточнение!
Если ваш племянник собственник 1/5 доли в квартире, то при его регистрации в жилом помещении согласие остальных собственников не требуется. Ему необходимо явиться в паспортный стол с паспортом и правоустанавливающими документами и зарегистрироваться в данном жилом помещении.