Я украинец есть вид на жительство в России, могу ли я на автомобиле с российскими номерами проехать на

Я украинец есть вид на жительство в России,могу ли я на автомобиле с российскими номерами проехать на территорию Украины у меня генеральная доверенность на авто,если нет то могу ли когда оформляю на себя ?Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете это сделать, только поскольку автомобиль зарегистрирован на территории РФ, Вам необходимо оформить Зеленую карту.

Только пока возникает проблема иного порядка — вопрос с пересечением границы, в силу того. что временно приостановлен пропуск через Государственную границу РФ - http://static.government.ru/me...

Согласно распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской
Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9
Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской
Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения»:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и
Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта
2020 г. временно ограничить движение через автомобильные,
железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска
через государственную границу Российской Федерации
, а также через
сухопутный участок российско-белорусской государственной границы

Выезжать из России планируете временно с последующим возвратом автомобиля?

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Украина 17 марта закрыла границу для иностранцев по всему периметру. Временно прекращают работу автомобильные пункты пропуска в Белгородской области: «Колотиловка» (Россия) — «Покровка» (Украина), «Логачевка» (Россия) — «Пески» (Украина). Еще три автомобильных пункта пропуска на границе России и Украины в регионе продолжат работу с временным приостановлением пешеходного и автобусного сообщения. Исключение составят те граждане, кто имеет право на постоянное или временное проживание на территории Украины, с семьями или детьми граждан Украины, сотрудники диппредставительств, официальных международных миссий и члены их семей, а также водители и члены экипажей транспортных средств.

До 3 апреля Украина ввела ограничения на перемещение людей на границе с Крымом.

Граждан пропускают!

Всего доброго!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виталий!

Можете.

Генеральную доверенность нужно будет перевести на украинский язык.

Условия временного ввоза авто в Украину.

1) Если вы резидент, то будете платить все таможенные платежи.

2) Если вы стоите в РФ на временном консульском учете, то можете ввезти транспортное средство сроком до 60 дней в течении календарного года без уплаты таможенных платежей (при условии, что авто в вашей собственности)

3) Если вы нерезидент — ввоз до 1 года без залога, то же самое для случая нерезидент на постоянном консульском учете.

Таможенный кодекс Украины

Статья 103. Таможенный режим временного ввоза

1. Временный ввоз — таможенный режим, согласно которому иностранные товары, транспортные средства коммерческого назначения ввозятся для конкретных целей на таможенную территорию Украины с условным полным или частичным освобождением от обложения таможенными платежами и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и подлежат реэкспорта к завершению установленного срока без каких-либо изменений, за исключением обычного износа в результате их использования.

Вот оперативная закрытых и открытых для въезда КПП Украины. Красным закрыто, зеленым открыто.

https://www.google.com/maps/d/...

Хорошего дня!