Имеет ли право ТСЖ взыскивать с собственников задолженность, образовавшуюся перед региональным оператором?

Добрый день! Собственниками нашего дома был изменен способ формирования взносов капитального ремонта(выбрали спецсчёт, владельцем которого является ТСЖ. У некоторых собственников образовалась задолженность перед региональным оператором. В декабре 2019г. региональный оператор передал на специальный счет ТСЖ денежные средства. А также списки с задолженностью собственников. Имеет ли право ТСЖ взыскивать с собственников задолженность,образовавшуюся перед региональным оператором? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2280796/

, Елена, пгт. Приобье

Добрый день, Елена!

Если фонд капитального ремонта собственники помещений формируют на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, взыскание суммы долга взноса в судебном порядке осуществляет именно ТСЖ.

Елена
Клиент, пгт. Приобье

Спасибо. Это понятно, что ТСЖ. Мой вопрос касается именно задолженности, образовавшейся перед региональным оператором?

Суть в том, что это деньги не регоператора, а собственников. Как и сейчас деньги не принадлежат тсж. Поэтому закон привязыает взыскание долга только к текущему владельцу счета. Ведь если регоператор мог бы взыскать деньги за прошлые периоды, куда бы он их дел? Они должны быть на спецсчете, а владелец его уже ТСЖ. Надеюсь, вы поняли ход рассуждений…