Кто в настоящее время устанавливает цену на торгах?

Добрый день. Мы граждане Украины, но имеем гектары земли в РФ и нам пришло письмо с указанием отчуждения земли и продаже ее на торгах. Мы не знаем стоимость этих гектар, кто устанавливает цену на торгах, но самое главное_ какие шаги нужно предпринимать сейчас?? Сможете подсказать?

, Дарья, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Не могли бы Вы уточнить от кого поступило письмо и какие причины предстоящего отчуждения на торгах в нём указаны?

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо понимать, что это за торги. Есть несколько видов торгов, от этого и зависит цена земельных участков. Так же необходимо понимать, почему происходит отчуждение земельных участков!? Законно ли такое постановление об отчуждении!?

Если обратится к Земельному кодексу РФ, то согласно ст. 54.1 ЗК РФ,

Пункт 1. Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

 Пункт 4. Начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае, если принято решение об изъятии земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, начальная цена изъятого земельного участка определяется с учетом исключения из нее расходов на снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями. В этом случае расходы на снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями также определяются в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Хочу отметить, что земельный участок может быть не продан по рыночной цене и тогда назначаются повторные торги и цена будет ниже и так в три этапа. Те кто участвуют на торгах, будут дожидаться второго или третьего этапа, да бы выкупить участок по заниженной цене.

Для более детальной консультации напишите мне в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.