Могу ли я подать на банкротство, если у меня есть кредитная карта?

У меня есть кредитная карта ,в связи с короновирусом ,меня сократили и я не могу платить по кредиту.Могу ли я подать на банкротство ?

, анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

У меня есть кредитная карта, в связи с короновирусом, меня сократили и я не могу платить по кредиту.Могу ли я подать на банкротство ?
Да, можете. Тем более, что сейчас принимаются законы, согласно которым банкротство физических лиц будет доступно от 50 000 рублей долга и бесплатно.

Либо, как вариант Вы вправе просить отсрочки у банка на пол года для погашения кредита. Такой вариант тоже возможен.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На банкротство можно подать только, если размер общих долгов превышает более 500 тыс рублей.

но вы должны понимать, что эта процедура не дешевая. Средняя стоимость процедуры банкротства составляет от 50 тыс до 200 тыс рублей

В процедуре реализации имущества должник не имеет доступа к своим счетам для снятия денег. Доступ имеет только финансовый управляющий, который направляет эти денежные средства выдачи должнику на прожиточный минимум и для расчета с кредиторами.

После вынесения судебного акта о признании Вас банкротом финансовый управляющий обращается в банк (банки), в котором у Вас открыты счета, уведомляя банк о введении процедуры банкротства, после этого ваши счета заблокированы. Также сами банки отслеживают публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и еще до прихода финансового управляющего блокируют счета. Вы не можете расплачиваться картами, которые у Вас есть, но есть и хорошая сторона – кредиторы, приставы не могут принудительно списать деньги со счета.

Финансовый управляющий, как правило, закрывает счета, оставляя один счет, на который поступает Ваша зарплата, пенсия или иные доходы. Если у вас есть имущество к продаже, то потребуется еще счет для задатков, а если оно в залоге – то еще третий счет для расчетов по залогу. Законодатель обязал использовать для этого разные счета.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедуру банкротства в нашей стране регулирует Закон №127-ФЗ, в соответствии с которым

Начать процедуру может  любой гражданин, чей суммарный долг перед официальными организациями и физлицами превысил 500 000 рублей, при этом просрочка должна достигнуть трех месяцев. Но гражданин вправе не дожидаться наступления этих двух обстоятельств, если предвидит возможность банкротства при наличии соответствующих условий. То есть подать заявление о банкротстве можно и при меньшей сумме долга, например 200 000 или 300 000 рублей. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон №127-ФЗ) четко разделяют случаи, в которых гражданин обязан подавать заявление и в которых он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не в состоянии выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Анна, добрый день. Если Вы физическое лицо, то минимальная пороговая сумма задолженности (ОСНОВНОГО ДОЛГА, НЕ ПРОЦЕНТОВ, НЕУСТОЙКИ) для подачи заявления о признании себя банкротом составляет 500 т.р.

Но, в свою очередь, вы так же можете обратиться с  таким заявлением, если удовлетворение требований одних кредиторов не позволила бы удовлетворить требования других

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.