Как разделить лицевой счёт в ипотечной квартире?

Брали с мужем квартиру в ипотеку. Но муж выгнал супругу с двумя маленькими детьми из квартиры и поменял замки. Подали на развод. Вместе с тем квартплату он не вносит. Можно ли в этой ситуации разделить лицевой счёт, что бы каждый оплачивал за себя?

, Александр, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. При положительном решении суд определит в каких долях каждый собственник должен оплачивать вышеуказанные услуги. Кроме того, суд обяжет управляющую компанию предоставлять отдельные платежные документы в соответствии с определенными долями по оплате.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Александр
Клиент, г. Казань

Как раз еще момент связанный с этим. У супруги и мужа по 4/10 доли, а у двух малышей по 1/10. Можно ли выделить доли поровну всем по 1/4 в этой ипотечной квартире?

Можно после погашения ипотеки. В добровольном порядке оба родителя могут подарить часть принадлежащих им долей каждому ребенку, чтобы у каждого члена семьи было по 1/4.