Как можно большой женщине оформить пенсию?

Здравствуйте! У женщины в 2017г. случился инсульт, теперь она лежащая. И до сих пор ей пенсию ни кто не оформил. Как быть? Ей 50 лет.

, Анастасия, г. Раменское
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как возраст 50 лет, может быть только пенсия по инвалидности. Для этого нужно обратиться в поликлинику ( в больницу), которая осуществляет лечение и поставить вопрос об установлении инвалидности. Заключение врачебной комиссии об инвалидности будет основанием для обращения в отделение Пенсионного фонда за пенсией.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если женщина говорит, т.е. может выразить свою волю, можно пригласить к ней нотариуса и оформить доверенность на другого человека на оформление пенсии.

Если же не говорит, то только через признание недееспособно и оформление опеки над ней.

Если у вас остались вопросы, задавайте в чате