8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту

Добрый день. Действующий контракт заканчивается в ноябре 2020 года по предельному возрасту Контракт был подписан сверх. предельного возрасти на 1 год. 1 марта мной был подан рапорт о заключении нового контракта сверх. предельного возраста на 3 года. Физо сдал, ВВК прошёл, психолога прошёл. Прошёл аттестацию в части, осталась аттестация в вышестоящем подразделении.Отдел кадров вышестоящего подразделения через командование требует, чтобы я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту и подписал все документы на увольнение, аттестационный лист, лист беседы и тд. совместно с документами на контракт. (параллельно). Правомерны ли действия командования? Рапорт на увольнение я писать отказался.

Показать полностью
, Алексей, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, рапорт на увольнение можете не писать, так как ля увольнения по пределу в данном случае не обязательно его написание.

Достаточно того, что с Вами откажутся заключать контракт

В силу ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок

в листе беседы можете написать, что с увольнением не согласны, просите заключить контракт, как ранее указывали в рапорте

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.51  Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» одним из оснований для увольнения военнослужащего является: достижение предельного возраста пребывания на военной службе. То есть Вас имеют право уволить с военной службы по данному основанию.  

Таким образом, заключение контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе это право соответствующего командира части, но не его обязанность.

Но, в любом случае Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или обжаловать действия в судебном порядке.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020