68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мой биологический отец 5 лет не платит алименты, куда мне нужно обратиться, чтобы он их выплатил?

Здравствуйте, мне 19 лет, мой биологический отец 5 лет не платит алименты, куда мне нужно обратиться, чтобы он их выплатил?

02 Апреля 2020, 10:07, вопрос №2730337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
42
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями и районными судами. По общему правилу срок рассмотрения дела — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству или поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ст. 122, ч. 2, 6 ст. 154 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Исполнительный лист, который выдается судом при решении вопроса о взыскании алиментов в судебном порядке, является одним из видов исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) судебному приставу-исполнителю для исполнения. Иными исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются, в частности, судебные приказы, а также нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В вашем случае  необходимо подать судебный приказ в мировой суд. 


02 Апреля 2020, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
53
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данной ситуации возможно обратиться в суд с иском о взыскании задолжности по уплате алиментов.

02 Апреля 2020, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут