Как при карантине вернуться домой, если работаю в Новосибирске, а прописана в Омске?

Здравствуйте. Как вернуться домой, если работаю в Новосибирске, а прописана в Омске. Хочу вернуться в Омск из за карантина не выпускают

, Александра, г. Ставрополь
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра! Уточните свой вопрос, кто Вас не выпускает: работодатель или полиция на выезде из города?

Александра
Клиент, г. Ставрополь

Полиция на выезде из города

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 55 Конституции РФ

Пункт 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56 Конституции РФ

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

Президент никаких ФЗ о введении ЧП на территории РФ или на территории отдельных областей не вводил, а следовательно все ограничения НЕЗАКОННЫ!!!

То что издают губернаторы это ФИКЦИЯ и стоит рассматривать как ПОЖЕЛАНИЯ их самих, адресованных народу, не более того!