Как перейти на УСН?
Здравствуйте.
2 месяца назад зарегистрировала ИП. В налоговой мне распечатали заявление по форме 26.2-6 и дали под роспись. Я не знала, что должно было быть 26.2-1, так как ИП только зарегистрировано, поэтому подписала.
В выписке ЕГРНИП указано: 26.2-1 уведомление о переходе на УСН.
В списке документов, которые приняла у меня налоговая: заявление по форме 26.2-1.
В марте в личном кабинете увидела, что у меня общая система налогообложения. Отправила запрос в налоговую по месту регистрации для подтверждения УСН. Сегодня пришел ответ: «31/03 вам сформирован отказ в приеме документов в связи с тем, что ИП подал уведомление об изменении объекта налогообложения 26.2-6 по форме КНД 1150016, не являясь плательщиком налога, уплаченного в связи с применением усн, с объектом налогообложения „Доходы“. Форма уведомления о переходе на УСН 26.2-1 КНД 1150001.
Значит ли это, что у меня не УСН? Если нет, то поправима ли ситуация?
Заранее спасибо.
Поддержу Коллегу — с одной оговоркой из практики, в декабре регорган (15 ФНС) допустила такой же ляп с формами, но вовремя заметили и после праздников направили нормальное Заявление по форме 26.1-1 — претензий не было, его просто приняли и зарегистрировали, но тогда мы уложились в 30-дневный срок после регистрации, в Вашем случае он пропущен и, опять же согласен с Коллегой, есть Отказ — надо обжаловать сначала в вышестоящую ФНС, а затем в суд.
Касательно судебной практики — вот некоторые моменты.
Налоговики не могут отказать обществу в праве на применение УСН, если ранее они своими действиями это право подтверждали. Такова основная мысль Определения Верховного суда РФ от 02.07.2019 N 310-ЭС19-1705.
И вот еще одно.
(постановление АС Северо-Западного округа от 20.11.2017 по делу N А52-3830/2016).
Доказательства того, что с момента подачи заявления о применении УСН обществом первоначально была представлена налоговая декларация с объектом налогообложения «доходы», суду не представлены. Напротив, анализ имеющихся в деле документов показал, что с момента представления обществом в инспекцию первичной налоговой декларации, налоговому органу фактически было известно о выбранном и заявленном в декларации объекте налогообложения «доходы минус расходы».
Общество, заявляя о первоначальном выборе при создании юридического лица УСН, допустило ошибку при заполнении заявления (регистрации). Вместе с тем оно подтвердило свою волю на избранный объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в течение всего проверяемого периода. Это следует из анализа книги учета доходов и расходов общества, в которой фактически отражены как полученные доходы, так и все произведенные расходы, что позволяет сделать вывод о применении налогоплательщиком объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».