Как перейти на УСН?

Здравствуйте.

2 месяца назад зарегистрировала ИП. В налоговой мне распечатали заявление по форме 26.2-6 и дали под роспись. Я не знала, что должно было быть 26.2-1, так как ИП только зарегистрировано, поэтому подписала.

В выписке ЕГРНИП указано: 26.2-1 уведомление о переходе на УСН.

В списке документов, которые приняла у меня налоговая: заявление по форме 26.2-1.

В марте в личном кабинете увидела, что у меня общая система налогообложения. Отправила запрос в налоговую по месту регистрации для подтверждения УСН. Сегодня пришел ответ: «31/03 вам сформирован отказ в приеме документов в связи с тем, что ИП подал уведомление об изменении объекта налогообложения 26.2-6 по форме КНД 1150016, не являясь плательщиком налога, уплаченного в связи с применением усн, с объектом налогообложения „Доходы“. Форма уведомления о переходе на УСН 26.2-1 КНД 1150001.

Значит ли это, что у меня не УСН? Если нет, то поправима ли ситуация?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ на вопрос является лишь моим мнением. В самой налоговой этот вопрос уже не решить. Есть решение об отказе и поэтому, согласно НК РФ есть порядок его обжалования.

Его можно обжаловать в вышестоящий налоговый органа (Управление субъекта) или в суде. Срок на подачу жалобы в суд — три месяца.

Перспективы: С учетом обстоятельств, указанных в вопросе (наличие  в ЕГРИП и Расписке упоминания о подаче правильной формы), я думаю, что шансы есть. Ибо переход на УСНО носит уведомительных характер. Совершенно понятно, что при первоначальной регистрации ИП он не мог применять УСНО. Таким образом, речь может идти исключительно об ошибке. При этом воля была направлена именно на применение УСНО, что, как я уже сказал, очевидно.

Перспективы отменить отказ оцениваю, как реальные. Но опять же это мое мнение. Судебной практики я не смотрел.

Поддержу Коллегу — с одной оговоркой из практики, в декабре регорган (15 ФНС) допустила такой же ляп с формами, но вовремя заметили и после праздников направили нормальное Заявление по форме 26.1-1 — претензий не было, его просто приняли и зарегистрировали, но тогда мы уложились в 30-дневный срок после регистрации, в Вашем случае он пропущен и, опять же согласен с Коллегой, есть Отказ — надо обжаловать сначала в вышестоящую ФНС, а затем в суд.

Касательно судебной практики — вот некоторые моменты.

Налоговики не могут отказать обществу в праве на применение УСН, если ранее они своими действиями это право подтверждали. Такова основная мысль Определения Верховного суда РФ от 02.07.2019 N 310-ЭС19-1705.

И вот еще одно.

 (постановление АС Северо-Западного округа от 20.11.2017 по делу N А52-3830/2016).
Доказательства того, что с момента подачи заявления о применении УСН обществом первоначально была представлена налоговая декларация с объектом налогообложения «доходы», суду не представлены. Напротив, анализ имеющихся в деле документов показал, что с момента представления обществом в инспекцию первичной налоговой декларации, налоговому органу фактически было известно о выбранном и заявленном в декларации объекте налогообложения «доходы минус расходы».
Общество, заявляя о первоначальном выборе при создании юридического лица УСН, допустило ошибку при заполнении заявления (регистрации). Вместе с тем оно подтвердило свою волю на избранный объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в течение всего проверяемого периода. Это следует из анализа книги учета доходов и расходов общества, в которой фактически отражены как полученные доходы, так и все произведенные расходы, что позволяет сделать вывод о применении налогоплательщиком объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».