8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неуплата налога с дохода. Желание платить налог и легализовать доход

Здравствуйте. Работаю через интернет, занимаюсь оказанием услуг в мморпг(онлайн игра) другим игрокам - помощь с прокачкой/прохождение подземелий и т.д.

Не являюсь ип/самозанятым.

Деньги получаю на карту, в отправителе всегда пишет "Перевод: MC MONEYSEND INTRA FRO".

Сразу хочу акцентировать внимание на то, что я не имею никакой возможности получить чеки/договора/любые бумажки на оказание своих услуг. Просто это невозможно, прошу принять это как факт.

За последний год на карты разных банков получил 2 млн. Из-за опасений по поводу возможных блокировок по 115фз и желания легализовать доход, хочу начать платить налоги как самозанятый.

У меня имеется к Вам несколько вопросов:

1) Если налоговая мной заинтересуется и вызовет для дачи показаний. Налоговая будет требовать чеки/договора? Что будет если я не смогу ничего предоставить? Как я писал выше, у меня нету и не может быть никаких документов, которые подтверждают источник моего дохода.

2) Если налоговая установила факт неуплаты налогов. Налоговая начисляет НДС в любом случае и для освобождения от этого налога я буду обязан сам доказать, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью? Или НДС начисляют если есть серьёзные признаки предпринимательской деятельности?

3) Если у меня неуплата налога в крупном размере и я его вместе с пени/штрафами оплачу как только потребуют, то условный срок и штрафы несколько сотен тысяч могут быть? Как я понял уголовки можно избежать если оплатишь то что нужно и совершил деяние впервые.

4) Если я сейчас стану самозанятым, то большой шанс, что налоговая изучит мои счета и за прошлые доходы потребует заплатить? Очень не хочется заявить о себе и этим подставить.

5) Как мне платить налог будучи самозанятым, если деньги приходят от MC MONEYSEND INTRA FRO. Это юр лицо как я понимаю, сервис для переводов между картами Mastercard. В таком случае я должен платить налог как с получения денег от физ лица или юр лица?

Ещё раз хочу напомнить, что у меня нету возможности другим способом получать деньги и иметь договора на оказание услуг. Именно это меня очень пугает и вызывает непонимание.

01 апреля 2020, 14:50, Марк, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) Если налоговая мной заинтересуется и вызовет для дачи показаний. Налоговая будет требовать чеки/договора? Что будет если я не смогу ничего предоставить? Как я писал выше, у меня нету и не может быть никаких документов, которые подтверждают источник моего дохода.

Марк

Здравствуйте. Ну для начала по деньгам, которые Вы уже получили, Вы можете их легализовать, сдав налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатив соответствующий 13%-ный налог до 15 июля 2020 года. Если это сделаете налоговая требовать от Вас ничего не будет — налог уплачен — у нее к Вам больше претензий не будет.

2) Если налоговая установила факт неуплаты налогов. Налоговая начисляет НДС в любом случае и для освобождения от этого налога я буду обязан сам доказать, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью? Или НДС начисляют если есть серьёзные признаки предпринимательской деятельности?

Марк

Не совсем понимаю причем тут НДС, может Вы описались и имели в виду НДФЛ? У Вас источник поступлений, как я понимаю, один. Поэтому не думаю, что у Вас тут будет видна предпринимательская деятельность. Указывайте одного плательщика.

3) Если у меня неуплата налога в крупном размере и я его вместе с пени/штрафами оплачу как только потребуют, то условный срок и штрафы несколько сотен тысяч могут быть? Как я понял уголовки можно избежать если оплатишь то что нужно и совершил деяние впервые.

Марк

Пока что уголовного наказания Вам и не светит. Согласно примечанию к ст 198 УК РФ должно быть

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Так что за это можете не переживать. Ну и для подачи декларации у Вас еще месяц за прошлый год.

4) Если я сейчас стану самозанятым, то большой шанс, что налоговая изучит мои счета и за прошлые доходы потребует заплатить? Очень не хочется заявить о себе и этим подставить.

Марк

Что касается самозанятости, то это нетрудно, просто надо понимать, кто же Вам все-таки переводит деньги и вписывать переводы в приложение «Мой налог». После этого приложение само посчитает налог который Вы уплатите. Однако обращаю Ваше внимание что до момента регистрации Вам все равно придется еще раз сдать 3-НДФЛ в 2021 году в случае, если получали доход еще не будучи самозанятым по прежней схеме с 13% налогом.

5) Как мне платить налог будучи самозанятым, если деньги приходят от MC MONEYSEND INTRA FRO. Это юр лицо как я понимаю, сервис для переводов между картами Mastercard. В таком случае я должен платить налог как с получения денег от физ лица или юр лица?

Марк

Сервис перевода это одно, но Вы же услугу-то оказываете конкретному физлицу, разве нет? Если не сможете указать физлицо значит будете платить 6%, а не 4%.

01 апреля 2020, 16:03
1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ну для начала по деньгам, которые Вы уже получили, Вы можете их легализовать, сдав налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатив соответствующий 13%-ный налог до 15 июля 2020 года. Если это сделаете налоговая требовать от Вас ничего не будет — налог уплачен — у нее к Вам больше претензий не будет.

Колковский Юрий

Возникнут ли проблемы с указанием источника дохода при сдачи 3-НДФЛ? Я оказываю очень необычные услуги.

01 апреля 2020, 17:46

Не думаю, что могут возникнуть проблемы с указанием источника. Если речь идет об иностранном трансфер-сервисе, его и указывайте, коли реальных плательщиков Вы не знаете.

02 апреля 2020, 03:50
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Марк, добрый вечер!

1) Если налоговая мной заинтересуется и вызовет для дачи показаний. Налоговая будет требовать чеки/договора? Что будет если я не смогу ничего предоставить?

Марк

В случае преоставления декларации, в частности, по НДФЛ проводится камеральная проверка декларации. Вам нужно верно указать все сведения и расчеты в декларации. Если будут ошибки, несоответствия в декларации, то налоговая запросит от Вас пояснения по декларации или потребует внести соответствующие исправления.

2) Если налоговая установила факт неуплаты налогов. Налоговая начисляет НДС в любом случае и для освобождения от этого налога я буду обязан сам доказать, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью?

Марк

Налоговая начислит НДФЛ, но также может насчислить и НДС в случае признания деятельности предпринимательской, а также пени и штраф.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Исходя из определения ПД и относят деятельность к предпринимательской. Если у Вас несколько клиентов и деятельность приносит доход, то она является ПД.

От НДС можно освободиться (не платить) согласно п. 1 ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налогане превысила в совокупности два миллиона рублей.

Если лицо, которое Вам выплачивает доход, одно, то это не ПД.

3) Если у меня неуплата налога в крупном размере и я его вместе с пени/штрафами оплачу как только потребуют, то условный срок и штрафы несколько сотен тысяч могут быть?

Марк

Чтобы быть привлеченным по ч. 1 ст. 171 УК РФ, нужно получить доход в размере два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Если Вы, будучи привеченным по указанной статье УК РФ, перечислите в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, то буете освобождены от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 76.1 УК РФ).

4) Если я сейчас стану самозанятым, то большой шанс, что налоговая изучит мои счета и за прошлые доходы потребует заплатить?

Марк

Регистрация в качестве плательщика НПД не основание для проведения проверки налоговой инспекцией. В связи с этим налоговая не будет проверять Ваши счета.

5) Как мне платить налог будучи самозанятым, если деньги приходят от MC MONEYSEND INTRA FRO.

Марк

Порядок уплаты налоа приведен в ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Налог исчисляет налоговая, Вы платите налог на основании информации, посупившей от налоговой. В при расчетах направляете чек клиенту (заказчику, покупателю) и передаете сведения о расчетах в налоговую.

Платить НПД сможете пока Ваш доход не превысит за год не превысит 2,4 миллиона рублей.

01 апреля 2020, 16:16
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

03 апреля 2020, 04:49
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с апреля 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

03 апреля 2020, 04:49

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

20 апреля 2020, 08:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Гендиректор ООО — резидент США. Должен ли он платить налоги в США за ОООшку?
Доброго дня! Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play. Приложение платное, мы получаем доход что от Эпл, что от Гугл. Я — гендиректор ООО, которая зарегистрирована в Москве. Но я — резидент США, живу там по гринкарте. И бОльшую часть года провожу в США. Всего нас три учредителя: 1. я проживаю в США, при этом я гражданин РФ, а в США живу по гринкарте 2. второй учредитель живет в Польше, у него есть вид на жительство. Но при этом он тоже гражданин РФ 3. третий учредитель живет в Москве, гражданин РФ. Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США? Например, Гугл, когда выкладываешь приложение в стор, явно спрашивает, не являюсь ли я резидентом США. А как понять: один человек является, а двое других — не являются. При этом я сам, как гендир, со своей зарплаты плачу налог в США, понятное дело (живу во Флориде). Вопрос именно про ОООшку: должны ли мы с дохода ОООшки платить налог в США. И если мы должны платить налог в США, то как этого избежать? Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить? В общем, подскажите пожалуйста.
17 сентября 2020, 13:05, вопрос №2863917, Антон Шаяхов, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Здравствуйте я хочу стать самозанятый, и допустим у меня нет дохода в месяц то мне как платить налог или не платить вообще?
Здравствуйте я хочу стать самозанятый, и допустим у меня нет дохода в месяц то мне как платить налог или не платить вообще?
16 июля 2020, 05:28, вопрос №2822290, Андрей, с/п. Борское
3 ответа
Семейное право
И мой доход на сына, меня и бывшего мужа будет делиться?
Заказ 281 Специалисты Отклики Поддержка Cоздан 16 мая 2020 № 28047363 8 специалиста посмотрели ваш заказ Общение по заказу Получать СМС-оповещения Да Разрешить письма по заказу Да Звонки консультанта Разрешены Электронная почта ra6idaltyn@mail.ru Ваш запрос Юристы Услуга Консультация Для кого? Физическое лицо Тип консультации Письменная Консультация По семейным делам Потребуется составление документов? Нет Опишите ситуацию Но с мужем-иностранцем вместе не живем 6 лет, он уже 6 лет живет на территории своей страны. Хотелось бы оформить пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет. оформлять пособие нужно с 1 июня. Нужно ли мне связываться с бывшем мужем и просить его справку о доходах предоставить? Алименты не платит. И мой доход на сына, меня и бывшего мужа будет делиться? (или как?) на алименты не подавала. доходы будут рассматриваться с декабря 2018 по ноябрь 2019. а в ноябре мы развелись
16 мая 2020, 18:08, вопрос №2773964, Алтын, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Хочу закрыть ИП по УСН, были доходы, когда платить налог с доходов: до подачи заявления или после?
Добрый день! Я хочу закрыть ип. Работал 6% по упращенке. За прошедшие полгода были доходы. Когда платить налог с этих доходов? До подачи заявления или после можно? Спасибо за ответ.
07 мая 2017, 13:18, вопрос №1631095, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как платить налог о продаже наследуемого имущества? И нужно ли это делать в нашем случае?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 9,5 месяцев назад я вступила в права наследования после смерти своего отца. В наследство я получила машину и две квартиры. Машина была продана в августе 2015 года. По документам машина была оценена в 710 000 руб, а продали мы ее за 650 000 руб, а в документе по ошибке указали стоимость 710 000 руб (это мы обнаружили не сразу). Получается, что доход не превышает изначально заявленной суммы. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам теперь платить налог на продажу наследуемого имущества? И если да, то как правильно нужно это сделать? И как получить налоговый вычет?
06 марта 2016, 14:24, вопрос №1170782, Серафима, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2020