Как зарегистрировать брак, если для законного нахождения в России есть только 90 дней?

Здравствуйте, ситуация такая: я гражданка Р. Ф. мой будущий муж, гражданин Кыргызстана, про ехал в Россию и хочет здесь остаться на ПМЖ, хочет заключить со мной брак. Но: для законного нахождения на территории России у него есть только 90 дней. В связи с пандемией, возможности чтобы сделать въезд-выезд, нет, т. е. он сможет выехать из России, но въехать не сможет. В эти 90 дней мы не успеваемость получить справку о том что он не состоит в браке у себя на родине. Как нам быть в таком случае? Сто полученная справка и она нам отправлена по почте 3 недели назад. Есть её фотокопия на ватсап.

Уточнение от клиента

Я из Омска

, Елена, г. Омск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Вам нужно обратиться в миграционную службу, там должны разъяснить уже конкретно.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена.

Вашему молодому человеку нужно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ в связи со сложившейся ситуацией в мире.

По данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России
http://ivo.garant.ru/#/documen...