Можно ли допросить защитника в качестве свидетеля?
Сивцов, обвиняемый в совершении преступления небольшой тяжести, и его защитник Костенко ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Сивцов совершил в автобусе хулиганские действия. Защитник Костенко был очевидцем происшествия и пытался пресечь действия Сивцова. Следователь возбудил новое уголовное дело в отношении Сивцова по ст. 213 УК РФ и вызвал на допрос в качестве свидетеля Костенко. Костенко отказался давать показания о ситуации, произошедшей в автобусе, объясняя свою позицию тем, что Сивцов является его подзащитным.
Подлежит ли Костенко допросу в качестве свидетеля? Считается ли то, что они ехали в автобусе для ознакомления с материалами уголовного дела, обстоятельством, ставшим ему известным в связи с оказанием ему юр. помощи? Если Костенко будет допрошен в качестве свидетеля, то это будет являться обстоятельством для его отвода от осуществления защиты по первому уголовному делу?