В какой доле дочери-пенсионеры могут претендовать на собственность?

Если мой отец пенсионер, он вдруг умер, и не оставил завещание, у него 2 дочери пенсионерки от 1 брака, 2 ребенка (совершеннолетние) от 2 брака, собственность нажил во время 2 брака, как по закону собственность делится будет между всеми 4 детьми? Если он оставил завещание только на 2х совершеннолетних детей от 2 брака в какой доле дочери-пенсионеры могут претендовать на собственность?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте.

Переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли  которая составляет 1/2 долю всего совместно нажитого имущества.  Оставшаяся часть  имущества будет составлять наследственную массу. Если завещания нет, то наследниками будут являться дети и супруга в равных долях. Если завещание только на несовершеннолетних детей, что 2 дочери пенсионерки тоже имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая бы им причиталась по закону.