Легитимность решения ОСС: "Платить за установку забора должны соб квартир и соб м/м в подземном паркинге"

МКД, новостройка в Москве. На общем собрании собственников инициативная группа протащила решение, которое было принято большинством, обязывающее оплачивать за производство работ по установке заборного ограждения придомовой территории взнос одинакового размера и для собственников квартир и для собственников м/м в подземном паркинге под домом. Размер взноса они рассчитали разделив сумму стоимости работ на количество единиц квартир + количество единиц м/м в паркинге под домом. Размер взноса порядка 2000-3000 тыр. То есть для собственника одной квартиры и одного м/м в паркинге под домом размер взноса удваивается…

Получается, что собственник м/м потратил деньги на покупку м/м именно для того чтобы оптимизировать риски для своего автомобиля, а его дополнительно обязывают оплатить взнос за забор, который ему как владельцу м/м в паркинге под домом не требуется.

Вопросы:

1. Законно ли решение ОСС, которое обязывает оплачивать взнос в двойном размере для одного собственника владеющего одной квартирой и одним м/м?

2. Законно ли решение ОСС по способу определения размера взноса с единицы квартиры и единицы м/м, а не с жилой (или общей) площади квартиры и с общей площади м/м (так как площадь квартир и м/м у всех разная)?

3. Данное решение ОСС законодательно может быть определено, как нарушающее какие либо права собственника или ущемляющие какие либо интересы собственника (самому собственнику забор не требуется)?

, Филипп, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Законно ли решение ОСС, которое обязывает оплачивать взнос в двойном размере для одного собственника владеющего одной квартирой и одним м/м?

2. Законно ли решение ОСС по способу определения размера взноса с единицы квартиры и единицы м/м, а не с жилой (или общей) площади квартиры и с общей площади м/м (так как площадь квартир и м/м у всех разная)?

Филипп

Если собрание было проведено без нарушений (не важно в очной или заочной форме), то его решение обязательно для всех, что следует из ст. 46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Далее. Если Вы не согласны с данным решением, то можете обжаловать его в судебном порядке. Возможно стоит начать с проверки правил проведения собрания — все ли подписи настоящие, возможно не достаточное количество было подписей для вынесения решения. На что можно обратить внимание. Во-первых, если уменьшается площадь участка, то возможно требовать согласие 100% собственников, применив по аналогии ст. 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Далее согласно ст. 45 ЖК РФ, обратить внимание на срок извещения:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Филипп, добрый день!

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из п.1  ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания относятся вопросы  о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений.

В соответствии с частью 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

По общему правилу, установленному ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников МКД обязательно для исполнения всеми  собственниками помещений в таком МКД.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если собрание было проведено с соблюдением норм ЖК РФ, то  решение в части определения способа определения  размера взноса с единицы квартиры и единицы м/м, а не с жилой (или общей) площади квартиры и с общей площади м/м (так как площадь квартир и м/м у всех разная) не является нарушением.

С учетом того, что было принято решение о строительстве забора, то согласно ст. 46 ЖК РФ, такое решение должно было быть принято  большинствомне менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом,  отвечая на все три вопроса, могу сказать, что если собрание было проведено с учетом всех положений ЖК РФ, то оно считается правомочным и обязательным для всех собственников помещений в МКД.

Также, на основании п. 5 ст. 46 ЖК РФ, Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам можно посмотреть устав ТСЖ, ЖСК (если управление происходит данными организациями), установлены ли там способы расчета взносов и каким образом. Второй и немаловажный вопрос , является ли паркинг общим имуществом жильцов.

В соответствии со ст 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Определение машиноместа дано в ч 29 ст 1 ГрК РФ

машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

То есть, машно-место это не помещение.

Согласно п. 3 ст 48 ЖК РФ

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, важно понять, есть ли собственники машино-мест , которые не имеют в собственности помещения в МКД. Если это так, то паркинг может не являться общим имуществом жильцов по ст 36 ЖК РФ

цитата решения суда: https://sudact.ru/regular/doc/...

Учитывая, что спорный гараж-паркинг расположен под многоквартирным жилым домом, не предназначен для обслуживания других помещений в указанном доме, каких-либо доказательств нахождения в указанном паркинге инженерных коммуникаций, обслуживающих помещения спорного дома — суду не представлено и на наличие таких доказательств ответчик не ссылался, учитывая, что гараж-паркинг находится в долевой собственности конкретных лиц, как являющихся собственниками помещений в данном доме, так и не имеющих каких-либо помещений на праве собственности в указанном доме, то соответственно суд приходит к выводу, что гараж-паркинг не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Исходя из этого можно сделать вывод, что владельцы машино-мест, не являющиеся собственниками помещений, не обязаны платить за установление забора (благоустройство общего имущества МКД). А собственники помещений обязаны.

Если же у вас с паркингом ситуация иная. То решение общего собрания, проведенное без нарушений законодательства имеет силу для всех. Но мало ли может быть нарушения есть с подсчетом голосов, с учетом того, что у кого-то машно-место и помещение, а у кого-то только помещение.

Всего хорошего и удачи!

Филипп
Клиент, г. Москва

Исходя из этого можно сделать вывод, что владельцы машино-мест, не являющиеся собственниками помещений, не обязаны платить за установление забора (благоустройство общего имущества МКД). А собственники помещений обязаны.

Если же у вас с паркингом ситуация иная. То решение общего собрания, проведенное без нарушений законодательства имеет силу для всех. Но мало ли может быть нарушения есть с подсчетом голосов, с учетом того, что у кого-то машно-место и помещение, а у кого-то только помещение.

Романова Ольга

Из данных утверждений следует что собственник у которого в данном доме в собственности квартира и м/м обязан платить взнос в двойном размере: взнос  за квартиру + взнос за м/м?

Нет, здесь речь идет о том, что если у меня есть м/м, а помещения нет, я не должна вкладываться в общее имущество МКД. А если у меня и м.м и помещение, то надо разобраться с долями от общего имущества и с количеством голосов. Если у меня такое же количество голосов как и у других, то почему я должна платить больше?