8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из участников общего собрания собственников - банкрот, существуют ли особые правила для проведения собрания?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, около 1\5 нежилых площадей которого принадлежит компании-застройщику. Несколько лет назад эта компания была признана банкротом. Не так давно в доме прошло общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. По кворуму его признали состоявшемся. После подсчета голосов выяснилось, что большинством голосов на собрании было принято много решений, требующим взимания с собственников единовременных платежей. Теперь осуществить эти платежи должны все собственники. В связи с этим возникает вопрос: может ли собственник-банкрот наравне с другими собственниками участвовать в голосовании своими квадратными метрами? Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. При этом сам собственник-банкрот, денежные обязательства по этим решениям выполнить не сможет. Имеют ли решения, принятые таким образом юридическую силу или их можно оспорить? Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и другие собственники, участвовать в общем собрании? Ведь от ее голосов напрямую может зависеть набран кворум для проведения собрания и решения вопросов или нет.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Само по себе признание юридического лица банкротом по правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, не означает автоматическое прекращение самого юридического лица. Процедура банкротства может продолжаться годами, вопрос в полномочиях того лица, которое представляло организацию, признанную банкротом. Если есть обоснованные сомнения в наличии соответствующих полномочий, решение собрания может быть признано недействительным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли собственник-банкрот наравне с другими собственниками участвовать в голосовании своими квадратными метрами?

Мария

Да, может и это его законное право. Введение в отношении должника-юридического лица процедуры банкротства никак не влияет на его правоспособность. 

Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. 

Мария

Кворум определяется количеством участвующих в собрании и с учетом требований к кворуму, установленных Жилищным кодексом РФ.  Если кворум соблюден, то решение принятое на собрании становится обязательным для всех собственников помещений, даже для тех кто не участвовал в собрании. Если на собрании не набирается кворум, то и голосование не может состояться.    

При этом сам собственник-банкрот, денежные обязательства по этим решениям выполнить не сможет

Мария

Значит на стороне собственника — банкрота возникнет задолженность, которая может быть оплачена должником добровольно либо взыскивается в суд. порядке.

Имеют ли решения, принятые таким образом юридическую силу или их можно оспорить?

Мария

Повторюсь, если по поставленным вопросам на собрании был соблюден кворум, установленный Жилищным кодексом РФ, а также при приведении собрания не были допущен иные процессуальные нарушения, то неучастие собственника в собрании не лишает решения ОСС юридической силы. Однако, обжаловать решение ОСС можно только в суд. порядке. Срок для обжалования 6 месяцев.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и другие собственники, участвовать в общем собрании?

Мария

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Повторюсь, банкротство не лишает юридического лица его правоспособности. Поэтому, если у юр.лица, пусть и в отношении которого идет процедура банкротства, имеется на праве собственности недвижимость в доме, то оно вправе через своих представителей участвовать в голосовании. 

Ведь от ее голосов напрямую может зависеть набран кворум для проведения собрания и решения вопросов или нет.

Мария

Если для кворума недостаточно голосов, то голосование не может быть признано состоявшимся. Но, обязать кого-либо голосовать или участвовать в собрании также нельзя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2020