Один из участников общего собрания собственников - банкрот, существуют ли особые правила для проведения собрания?

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, около 1\5 нежилых площадей которого принадлежит компании-застройщику. Несколько лет назад эта компания была признана банкротом. Не так давно в доме прошло общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. По кворуму его признали состоявшемся. После подсчета голосов выяснилось, что большинством голосов на собрании было принято много решений, требующим взимания с собственников единовременных платежей. Теперь осуществить эти платежи должны все собственники. В связи с этим возникает вопрос: может ли собственник-банкрот наравне с другими собственниками участвовать в голосовании своими квадратными метрами? Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. При этом сам собственник-банкрот, денежные обязательства по этим решениям выполнить не сможет. Имеют ли решения, принятые таким образом юридическую силу или их можно оспорить? Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и другие собственники, участвовать в общем собрании? Ведь от ее голосов напрямую может зависеть набран кворум для проведения собрания и решения вопросов или нет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Само по себе признание юридического лица банкротом по правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, не означает автоматическое прекращение самого юридического лица. Процедура банкротства может продолжаться годами, вопрос в полномочиях того лица, которое представляло организацию, признанную банкротом. Если есть обоснованные сомнения в наличии соответствующих полномочий, решение собрания может быть признано недействительным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли собственник-банкрот наравне с другими собственниками участвовать в голосовании своими квадратными метрами?

Мария

Да, может и это его законное право. Введение в отношении должника-юридического лица процедуры банкротства никак не влияет на его правоспособность.

Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов.

Мария

Кворум определяется количеством участвующих в собрании и с учетом требований к кворуму, установленных Жилищным кодексом РФ.  Если кворум соблюден, то решение принятое на собрании становится обязательным для всех собственников помещений, даже для тех кто не участвовал в собрании. Если на собрании не набирается кворум, то и голосование не может состояться.

При этом сам собственник-банкрот, денежные обязательства по этим решениям выполнить не сможет

Мария

Значит на стороне собственника — банкрота возникнет задолженность, которая может быть оплачена должником добровольно либо взыскивается в суд. порядке.

Имеют ли решения, принятые таким образом юридическую силу или их можно оспорить?

Мария

Повторюсь, если по поставленным вопросам на собрании был соблюден кворум, установленный Жилищным кодексом РФ, а также при приведении собрания не были допущен иные процессуальные нарушения, то неучастие собственника в собрании не лишает решения ОСС юридической силы. Однако, обжаловать решение ОСС можно только в суд. порядке. Срок для обжалования 6 месяцев.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и другие собственники, участвовать в общем собрании?

Мария

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Повторюсь, банкротство не лишает юридического лица его правоспособности. Поэтому, если у юр.лица, пусть и в отношении которого идет процедура банкротства, имеется на праве собственности недвижимость в доме, то оно вправе через своих представителей участвовать в голосовании.

Ведь от ее голосов напрямую может зависеть набран кворум для проведения собрания и решения вопросов или нет.

Мария

Если для кворума недостаточно голосов, то голосование не может быть признано состоявшимся. Но, обязать кого-либо голосовать или участвовать в собрании также нельзя.