Порядок переоформления второй доли дома и затраты при этом

Хочу продать дом в селе. Этот дом на 2 хозяина. Половину продать тяжелее, поэтому хотелось бы продать целиком весь дом. Для этого нужно приобрести себе ту половину, в которой давно никто не живет. Та половинка дома разваливается, печка уже развалилась, крыша разваливается, осталось только 3 стены и четвертая наша общая. У предполагаемых хозяев документов на дом нет. И они просят большую сумму на свою долю, эта половина столько не стоит. Можно ли как то получить эту половину себе? И сколько это будет стоить, чтобы все правильно оформить?

, Анастасия Волкова, г. Стерлитамак
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток!

И они просят большую сумму на свою долю, эта половина столько не стоит. Можно ли как то получить эту половину себе? И сколько это будет стоить, чтобы все правильно оформить?

Анастасия Волкова

Лучший вариант все-таки договориться, т.к. все остальные варианты явно недобросовестные и проблематичные.

Вариант 1: Попробовать признать за собой право на данный дом в рамках статьи 234 ГК РФ — приобретательная давность.

Вариант 2: Если никаких документов нет, то попробовать «решить» данную проблему через межевание, забрав себе большую часть земли.

Надо понимать, что в любом из вариантов вторая сторона будет оспаривать Ваши незаконные действия, поэтому лучше договориться.