Возможно ли уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака?

У моего супруга от первого брака ребенок, платит алименты 25%. Я сейчас беременна от него. Если он удочерит мою дочь от первого брака, (в графе отец у нас прочерк), и когда родится наш совместный ребенок, и я подам на двоих детей на него на алименты, плюс на свое содержание в декрете, то какой размер алиментов будет перечисляться его ребенку от первого брака?

, Марго, г. Иркутск
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Размер алиментов вашего супруга на первого ребенка будет так же 25%.

Если ваш супруг после удочерения и рождения совместного ребенка решит изменить размер алиментов, он должен обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если он в суд не обратиться, размер алиментов будет прежним.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нет необходимости подавать в суд на алименты. Вы просто заключаете нотариальное соглашение о размере алиментов на двоих детей(после того, как пройдет удочерения) со своим супругом. В дальнейшем подаете заявление в суд об изменении размера алиментов на первого ребенка Вашего супруга. Это заявление подается тому судье, который выносил решение в отношении первого ребенка ребенка Вашего супруга. Суд пересмотрит размер алиментов. Вы не лишены права через суд обратиться о взыскании алиментов, но указанная процедура быстрее по времени.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Алена! Как следует из ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, когда у Вашего мужа станет трое детей, на их содержание по закону положено будет взыскать всего половину ежемесячного заработка. Плюс на Ваше содержание до достижения ребенка возраста 3-х лет в фиксированной сумме (сколько назначит суд, в зависимости от его материального положения).