Банк отказывают в предоставлении кредитных каникул в период самоизоляции

Здравствуйте . Я не паникую , но пока #сидимдома . У меня в банках Русский стандарт и Тинькофф есть кредитные карты . Так с введением режима самоизоляции ( я работаю в такси неофициально трудоустроен ) , супругу отпустили домой ( трудоустроена официально ) банки просят предоставить справку о снижении доходов либо больничный с диагнозом коронавируса . Справку таксопарк не даст такую , а коронавирус подхватить могу если поеду работать . Получается банки сами меня подталкивают на нарушение режима самоизоляции ? Банк отказывают мне в предоставлении каникул . Отсрочка платежа . Я платить не отказываюсь , но мне сейчас брать денег негде , оклада нет , т.к. весь заработок напрямую зависит от того сколько я работаю . Подскажите , законно их требование , или или это обстоятельства непреодолимой силы ? И как поступить в такой ситуации ? Куда обратиться ?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

К сожалению — да. В данной ситуации описанное Вами законно. Однако при этом можно впоследствии сослаться на форс-мажор, при подаче на Вас исковых заявлений.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Банк действует частично правомерно. Однако Вам необходимо в действительности предоставить аргументы в отношении финансового ухудшения. Так ка Вы работаете не официально, Вам необходимо обратится в Банк где у Вас открыта дебиторская карта на которую приходят платежи с такси. В этом Банке взять выписку о поступлении денежных средств за период трех месяцев. Так же Вам необходимо сделать копию трудового договора супруги. Скачать приказ Презедента об выходных, скачать приказ правительства вашего города о самоизоляции. Если арендуете квартиру, сделать копию договора аренды квартиры. После подготовки этих документов составляете заявление в Банк, в котором подробно описываете свою жизненную ситуацию, то что Вы работаете в такси, а у супруги выходные, да и её заработной платы достаточно только на жизнь.  Согласно Вашей выписке по дебетовой карте у Вас доход уменьшился. Возможно в таком случае Вам все же предоставят кредитные каникулы. Однако если Вам откажет и подадут на Вас в суд, Вы в суде сможете предоставить документацию о том, что хотели урегулировать данный вопрос. Что Вы не имели намерений уклонятся от оплаты. Суд это все учет и будет в большей части на Вашей стороне.

Для более подробной консультации о составлении такого заявления и сбора доказательств обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.