8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты с дивидендов, поступающих на индивидуальный инвестиционный счет?

Здравствуйте!

1. Нужно ли платить алименты с дивидендов поступающих на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), если по договору ИИС вывод денег со счета запрещен, т.е. заплатить нет возможности?

2. Может ли брокер удерживать алименты с дивидендов до перечисления их на ИИС?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Тогда как заплатить алименты если доступа к деньгам нет и по
договору с брокером он не предусмотрен до закрытия счета ИИС?

01 апреля 2020, 10:20
01 апреля 2020, 10:05, Андрей, г. Москва
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Понятие иного дохода в рамках алиментных обязательств раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

К доходам от инвестирования в данном постановлении относится п. «к» части 2, в котором указано, что «… Удержание алиментов производится… к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.)...». В соответствии с данным пунктом алименты могут удерживаться с дохода, который получает гражданин в процессе реализации своих прав участника хозяйственных обществ.

В отношении иных доходов от инвестирования может быть применим п. «о» части 2 Постановления, согласно которому алименты удерживаются «с сумм доходов, полученных по договорам, заключённым в соответствии с гражданским законодательством...». Конституционный суд в обзоре сложившейся практики пояснил, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных только по тем договорам, заключая которые лицо реализует «… принадлежащие каждому права на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещённой законом экономической деятельности...», что относится и к договорам, которые заключаются в процессе инвестирования.

Таким образом, назначенные алименты могут быть удержаны также с дивидендов, купонов и любой другой прибыли, полученной в результате инвестирования.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

01 апреля 2020, 10:09
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Тогда как заплатить алименты если доступа к деньгам нет и по

договору с брокером он не предусмотрен до закрытия счета ИИС?

Спасибо.

01 апреля 2020, 10:19

В данном случае это головная боль судебного пристава исполнителя

01 апреля 2020, 10:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нужно ли платить алименты за месяц, который сын прожил у меня?
Сын прожил месяц у меня. Нужно ли платить алименты за этот месяц? Раньше платил по обоюдному решению. В данный момент бывшая жена подала на алименты ( решила получать алименты по закону. Что её не устраивало не знаю )
11 августа 2019, 13:18, вопрос №2468210, Дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета после покупки квартиры?
нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо подскажите пожалуйста, как быть!
27 марта 2019, 14:35, вопрос №2306362, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты и каковы последствия неуплаты?
нужно ли платить алименты?нужно ли платить за алименты ..? нужно ли платить алименты? нужно ли платить за алименты .нужно ли платить за алименты? нужно ли платить за алименты? ..как я могу платить за алименты,? .и последствия от не уплаты за алименты? ..........
08 ноября 2018, 07:03, вопрос №2159975, Роман Валерьевич, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета?
нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо
31 января 2018, 20:48, вопрос №1891563, Михаил Васильев, г. Чебоксары
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени?
Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени. То есть специально женился на себе одна особа родила и после родов подала на развод, а сейчас просит выплачивать алименты. Можно ли доказать что использовали ради семени и не платить алименты?
10 ноября 2017, 04:49, вопрос №1807376, Эльвира, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2020