Какова сумма оплаты алиментов в период отпуска, если доходов нет?

Добрый день. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Работаю на речном флоте, с 15.10.19 по 31.05.20 нахожусь в неоплачиваемом отпуске, имею финансовые обязательства - алименты за 1 ребёнка. Вопрос - в период отпуска какова сумма оплаты алиментов, если доходов нет?

, Александр Зайцев, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр!

Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прописана в п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты можно уплачивать добровольно, причем как на основе заключенного между родителями соглашения, так и без него.

Алиментчик, находящийся в неоплачиваемом (административном) отпуске, имеет право не совершать выплаты по алиментам в виде долей от дохода, так как не получает никаких средств в это время.

Но в некоторых случаях обязательства по алиментам будут сохраняться:

1.при наличии другого дохода во время административного отпуска;
2.в случае если существует договоренность производить алиментные выплаты каждый месяц на 3.фиксированную сумму или на смешанной основе;
4.если суд обязал уплатить алименты в твердой сумме.

Надеюсь помогла Вам!