Как разобраться в документации по кредиту, если заемщик скончался?

Здравствуйте. Подскажите Мама скончалась остались кредиты как разобраться в документации по кредиту.

, Денис, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Что Вы подразумеваете под «разобраться в документации»?

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Для того чтобы приостановить выплаты по кредиту Вашей мамы, Вам необходимо признать ее умершей и обратиться в Банк (или Банки) с заявлением и приложенными копиями свидетельства о Её смерти.
При вступлении в наследство, Вы унаследуете не только права, но и обязанности Вашей мамы. Сумма не погашенного кредита, так же как и наследная доля будет Вами унаследована. Если наследников Её имущества несколько, то сумма не возвращенная по кредитам делится в равных долях между лицами вступившими в наследство.

Доброго времени суток. Для того чтобы приостановить выплаты по кредиту Вашей мамы, Вам необходимо признать ее умершей и обратиться в Банк (или Банки) с заявлением и приложенными копиями свидетельства о Её смерти.
При вступлении в наследство, Вы унаследуете не только права, но и обязанности Вашей мамы. Сумма не погашенного кредита, так же как и наследная доля будет Вами унаследована. Если наследников Её имущества несколько, то сумма не возвращенная по кредитам делится в равных долях между лицами вступившими в наследство.