8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность огород или взять этот участок вместо бесплатного от государства?

Многодетная семья ( 4 детей), стоим в очереди на получение земельного участка. Напротив нашего дома, через дорогу, огородили поляну ( 6 соток) и уже 20 лет сажаем огород (без документов). Земля под огородом относится к городским лесам, которые проставлены на кадастровый учёт. Вопрос: " Можно ли оформить в собственность огород, или взять этот участок вместо бесплатного от государства?"

, Вадим Селезнёв, г. Челябинск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Всё зависит от категории земель и разрешённого их целевого использования. В некоторых случаях категорию земель можно изменить, но инициатива должна исходить от местной администрации — с ними и надо посоветоваться (лучше сходить на личный приём к руководителю).

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

3. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и представителей других этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить собственность на землю?
Хочу купить гараж, он у продавца в собственности, а земля под ним в аренде. Гараж в ГСК, имеет капитальный фундамент и общие стены с соседними гаражами. Можно ли оформить собственность на землю?
, вопрос №3032031, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
Земельное право
Поясните пожалуйста простым языком что это значит и можно ли все же как то получить этот участок, исправив или изменив заявление?
Добрый день! Подавал заявление для предварительного согласования покупки земельного участка для ижс у города. Прислали ответ. Поясните пожалуйста простым языком что это значит и можно ли все же как то получить этот участок, исправив или изменив заявление?
, вопрос №2855226, Александр, г. Ярославль
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом?
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом? Дает ли договор дарения право собственности на это имущество? Сможет ли он его продать? Как оформляется договор дарения? Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?
, вопрос №2048204, Юлия, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Земельное право
Можно ли оформить дарственную на дом с приусадебным участком без межевания границ участка?
Добрый день.Можно ли оформить дарственную на дом с приусадебным участком без межевания границ участка?
, вопрос №1623811, Галина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Если ДДУ на маму, можно ли оформить собственность на меня?
Здравствуйте. дду оформлен на маму(дом еще не построен-сдача конец сентября , в собственность будет оформляться в течении 6 мес фирмой от застройщика). Можно ли оформить собственность на меня (чтоб получить 13% от покупки квартиры).
, вопрос №1367137, Оксана, г. Москва
2 ответа