Дадут ли органы опеки разрешение на продажу нашего дома?

Здравствуйте, хотим продать дом, купленный под материнский капитал, и часть денег с продажи внести в качестве первоначального взноса по ипотеке на покупку нового дома, новый дом в обременение у банка, тк тоже куплен в ипотеку. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу нашего дома?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! По сути, для получения разрешения от опеки,  Вам нужно предоставить  документ  из которых следует, что займ, в виде  продажи части доли несовершеннолетних, будет обеспечен ипотекой на покупку нового дома.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).