Можно ли снять номер в отеле в 16 лет без участия и согласия родителей?

Здравствуйте,я хочу поинтересоваться,можно ли снять номер в отеле 16 лет, без родителей и их согласия

, Сатс, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Стас, добрый вечер. Увы, но аренда комнаты — это не та сделка, которую может самостоятельно заключить 16-летний подросток.

Статья 26 ГК РФ.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Я уверен, что сам отель на такое не пойдет.

Буду благодарен за оставленный отзыв!