Уполномочены ли руководители регионов вводить режим самоизоляции?

В полномочиях ли губернаторов, мэров и иныех руководителей регионов вводить указы, постановления, распоряжения об объявлении режима самоизоляции? Является ли это нарушением конституционных прав граждан и превышение полномочий указанных доожностных лиц? Ведь только парламент и Президент РФ может вводить данные ограничения?

, Вестник, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие права предусмотрены в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, от 2 марта 2020 г. № 5 »О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 10 марта 2020 г. № 10…

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Фактически нет.

Как установлено положениями ч.3 ст. 55 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Положениями подпункта «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ установлено, что защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.

Поэтому принятие НПА, ограничивающих конституционные права граждан должны приниматься  только на основании положений закона.

Большинство форм ограничений вводимых сейчас, проистекают не из полномочий, указанных в законе, а из Указа Президента.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!