8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрации после 18 лет

Может ли отец выписать из приватизированной квартиры свою родную дочь, которой исполнилось 18 лет. Дочь проживает с матерью в наемной квартире, т.е. ее пока выписывать некуда. Пока она там зарегистрирована, есть ли право у отца не пускать ее в квартиру?

, Надежда, г. Саратов
Яна Макарова
Яна Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Снять с регистрации может (на основании ее же заявления о снятии с рег. учета, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу), если дочь не участвовала в приватизации и не имеет доли в этой квартире, т.к. дочь совершеннолетняя.

Не пустить не может, пока она имеет там регистрацию = право пользования этим жилым помещением.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

А если квартира была приватизирована мужем без нашего ведома? Квартира досталась ему от его бабушки. Приватизировал он ее, когда дочка была несовершеннолетняя и ее, естественно, также, как и меня, он не уведомлял о приватизации. На тот момент мы состояли в браке. Прописал он нас в квартиру через неделю после приватизации. В этом случае ребенок, также, остается не защищенным никаким законом?

Заранее спасибо за ответ!

Соглашусь с коллегой относительно решающего значения момента возникновения права пользования. Если вы с дочерью были вселены в качестве членов семьи ДО приватизации, то при отказе в последовавшей приватизации вы должны были оформить этот свой отказ (письменно), а дочь, т.к. не была совершеннолетней, сделать это не имела возможности, приватизация автоматом ее не коснулась. НО, по достижении ею совершеннолетия, она имеет право обратиться с заявлением в орган, осуществляющий приватизацию, о том, что она в приватизации не участвовала именно по причине своего несовершеннолетия (за любым гражданином сохраняется право на однократную приватизацию в течение жизни). Это в том случае, если Вы были вселены в качестве членов семьи ДО момента приватизации, т.е. можете это документально подтвердить.

1
0
1
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда

На Ваш вопрос «есть ли право у отца не пускать её в квартиру» ответ — нет у отца такого права пока суд не признает её утратившей право пользования. Вся проблема в том, что у него есть просто такая «возможность» — не пускать. Для отца здесь нет никакого наказания за то, что вдруг возьмет и не пустит.

Способ борьбы — заявление в суд о вселении, если проживание в этой квартире нужно дочери.

А вообще, если дочь имела право на приватизацию но отказалась, то она сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой.

1
0
1
0

В ответ на дополнение:

Нужно разобраться, если вы с дочерью были вселены в эту квартиру мужем в качестве членов его семьи до приватизации — можно говорить о том, что у вас возникло право пользования этой квартирой до приватизации, а следовательно Вы с дочерью должны были или участвовать в приватизации либо отказаться от неё (там еще есть нюансы связанные с возрастом ребенка).

Регистрация по месту жительства (прописка) не порождает прав, на самом деле имеет значения не сама «прописка» а именно момент возникновения права пользования этой квартирой у Вас с дочерью — вселение в качестве членов семьи.

Другое дело, что всю эту историю придется доказывать в судебном порядке и вопросов там больше чем ответов. Думаю, здесь однозначно суду нужно будет предоставить нечто большее чем сбивчивые объяснения свидетелей. Сможете документально подтвердить дату вселения?

Но тем не менее у Вас есть основания чтобы обратиться в суд по этому поводу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2013