Снятие с регистрации после 18 лет
Может ли отец выписать из приватизированной квартиры свою родную дочь, которой исполнилось 18 лет. Дочь проживает с матерью в наемной квартире, т.е. ее пока выписывать некуда. Пока она там зарегистрирована, есть ли право у отца не пускать ее в квартиру?
А если квартира была приватизирована мужем без нашего ведома? Квартира досталась ему от его бабушки. Приватизировал он ее, когда дочка была несовершеннолетняя и ее, естественно, также, как и меня, он не уведомлял о приватизации. На тот момент мы состояли в браке. Прописал он нас в квартиру через неделю после приватизации. В этом случае ребенок, также, остается не защищенным никаким законом?
Заранее спасибо за ответ!
Соглашусь с коллегой относительно решающего значения момента возникновения права пользования. Если вы с дочерью были вселены в качестве членов семьи ДО приватизации, то при отказе в последовавшей приватизации вы должны были оформить этот свой отказ (письменно), а дочь, т.к. не была совершеннолетней, сделать это не имела возможности, приватизация автоматом ее не коснулась. НО, по достижении ею совершеннолетия, она имеет право обратиться с заявлением в орган, осуществляющий приватизацию, о том, что она в приватизации не участвовала именно по причине своего несовершеннолетия (за любым гражданином сохраняется право на однократную приватизацию в течение жизни). Это в том случае, если Вы были вселены в качестве членов семьи ДО момента приватизации, т.е. можете это документально подтвердить.