Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие с регистрации после 18 лет

Может ли отец выписать из приватизированной квартиры свою родную дочь, которой исполнилось 18 лет. Дочь проживает с матерью в наемной квартире, т.е. ее пока выписывать некуда. Пока она там зарегистрирована, есть ли право у отца не пускать ее в квартиру?

29 Октября 2013, 10:59, вопрос №272914 Надежда, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Макарова Яна

    Добрый день, Надежда!

    Снять с регистрации может (на основании ее же заявления о снятии с рег. учета, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу), если дочь не участвовала в приватизации и не имеет доли в этой квартире, т.к. дочь совершеннолетняя.

    Не пустить не может, пока она имеет там регистрацию = право пользования этим жилым помещением.

    29 Октября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если квартира была приватизирована мужем без нашего ведома? Квартира досталась ему от его бабушки. Приватизировал он ее, когда дочка была несовершеннолетняя и ее, естественно, также, как и меня, он не уведомлял о приватизации. На тот момент мы состояли в браке. Прописал он нас в квартиру через неделю после приватизации. В этом случае ребенок, также, остается не защищенным никаким законом?

    Заранее спасибо за ответ!

    29 Октября 2013, 13:20
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Надежда

    На Ваш вопрос «есть ли право у отца не пускать её в квартиру» ответ — нет у отца такого права пока суд не признает её утратившей право пользования. Вся проблема в том, что у него есть просто такая «возможность» — не пускать. Для отца здесь нет никакого наказания за то, что вдруг возьмет и не пустит.

    Способ борьбы — заявление в суд о вселении, если проживание в этой квартире нужно дочери.

    А вообще, если дочь имела право на приватизацию но отказалась, то она сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой.

    29 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    В ответ на дополнение:

    Нужно разобраться, если вы с дочерью были вселены в эту квартиру мужем в качестве членов его семьи до приватизации — можно говорить о том, что у вас возникло право пользования этой квартирой до приватизации, а следовательно Вы с дочерью должны были или участвовать в приватизации либо отказаться от неё (там еще есть нюансы связанные с возрастом ребенка).

    Регистрация по месту жительства (прописка) не порождает прав, на самом деле имеет значения не сама «прописка» а именно момент возникновения права пользования этой квартирой у Вас с дочерью — вселение в качестве членов семьи.

    Другое дело, что всю эту историю придется доказывать в судебном порядке и вопросов там больше чем ответов. Думаю, здесь однозначно суду нужно будет предоставить нечто большее чем сбивчивые объяснения свидетелей. Сможете документально подтвердить дату вселения?

    Но тем не менее у Вас есть основания чтобы обратиться в суд по этому поводу.

    29 Октября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макарова Яна

    Соглашусь с коллегой относительно решающего значения момента возникновения права пользования. Если вы с дочерью были вселены в качестве членов семьи ДО приватизации, то при отказе в последовавшей приватизации вы должны были оформить этот свой отказ (письменно), а дочь, т.к. не была совершеннолетней, сделать это не имела возможности, приватизация автоматом ее не коснулась. НО, по достижении ею совершеннолетия, она имеет право обратиться с заявлением в орган, осуществляющий приватизацию, о том, что она в приватизации не участвовала именно по причине своего несовершеннолетия (за любым гражданином сохраняется право на однократную приватизацию в течение жизни). Это в том случае, если Вы были вселены в качестве членов семьи ДО момента приватизации, т.е. можете это документально подтвердить.

    29 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats