284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Сын 24 года гражданин России и Италии русским языком почти не владеет.По приезду в Россию.может быть призван на срочную службу в армию

Сын 24 года гражданин России и Италии русским языком почти не владеет.По приезду в Россию.может быть призван на срочную службу в армию

31 Марта 2020, 19:12, вопрос №2729080

Уточнение клиента

Прописка имеется как в Италии так и в России.
Выехал из России в 2003 году в возрасте 7 лет

31 Марта 2020, 19:15

Уточнение клиента

У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

31 Марта 2020, 19:26

Уточнение клиента

2 года назад в российском консульстве в Италии былр сказано что лиц с двойным гражданством в России в армию.не призывают.

31 Марта 2020, 19:53

Уточнение клиента

В моем случае можно сделать запрос на прохождение алтернативной службы?

31 Марта 2020, 20:12

Уточнение клиента

Если это противоречит его убеждениям

31 Марта 2020, 20:27

Уточнение клиента

Если он вьедет в Россию
Выезд возможен или только после прохождения службыя

31 Марта 2020, 20:33
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если он является гражданином РФ и находится на ее территории то по общему правилу он подлежит призыву на военную службу.

В силу ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в течение 14 дней после своего возвращения в РФ он должен встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А в этой связи, будучи поставленным на воинский учет — он подлежит призыву на общих основаниях.

Согласно ст. 22 названного закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
31 Марта 2020, 19:15
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прописка имеется как в Италии так и в России.
Выехал из России в 2003 году в возрасте 7 лет

Виталия

Это не будет иметь никакого значения, поскольку прибытие его в РФ предполагает нахождение на воинском учете — что является основанием для призыва на военную службу при отсутствии у него отсрочки или освобождения от военной службы.

31 Марта 2020, 19:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

Виталия

Для начала ему нужно будет получить паспорт, при его выдаче в подразделении по вопросам миграции ему обязаны выдать  направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства

Как отмечено в 

Приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

6. Территориальные органы ФМС России:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

31 Марта 2020, 19:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2 года назад в российском консульстве в Италии былр сказано что лиц с двойным гражданством в России в армию.не призывают.

Виталия

Вас ввели в заблуждение.

Во-первых, двойного гражданства у сына нет, поскольку между РФ и Италией не заключен договор о двойном гражданстве и речь можно вести только о втором гражданстве.

Во-вторых, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве в РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому на территории РФ, ваш сын рассматривается как гражданин РФ — что и предполагает обязательность его призыва на военную службу.

31 Марта 2020, 19:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В моем случае можно сделать запрос на прохождение алтернативной службы?

Виталия

Из представленной Вами информации права на ее прохождение не усматривается.

Согласно ст.2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
31 Марта 2020, 20:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если это противоречит его убеждениям

Виталия

В таком случае он должен доказать наличие таковых.

В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

31 Марта 2020, 20:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если он вьедет в Россию
Выезд возможен или только после прохождения службыя

Виталия

Если его не призовут к этому моменту — то выезд свободный. Он может выехать из РФ и без прохождения службы. 

31 Марта 2020, 20:34
Адвокат - Сергей
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

По приезду в Россию.может быть призван на срочную службу в армию

Ранее я так понимаю на воинском учете в России он не состоял?

При прибытии в Россию гражданину РФ, проживавшему ранее в другом государстве, нужно встать на воинский учет в течение 2 недель.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Соответственно, для освобождения от службы в ВС РФ нужно искать основания, в т.ч. например в связи с состоянием здоровья, либо получать отсрочку по обучению.

Для этого в первую очередь необходимо пройти полное медицинское обследование на предмет поиска заболеваний, препятствующих призыву на воинскую службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

31 Марта 2020, 19:21
q Отблагодарить
0 0
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

Паспорт в любом случае нужно получить, так как он является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
 

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Проживание без паспорта РФ может повлечь за собой административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

 
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

31 Марта 2020, 19:31
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
2 года назад в российском консульстве в Италии былр сказано что лиц с двойным гражданством в России в армию.не призывают.

С Италией нет соглашения об освобождении лиц от военной службы, прошедших военную службу в другом государстве.

Поэтому Ваш сын подлежит призыву на общих основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

31 Марта 2020, 20:19
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
В моем случае можно сделать запрос на прохождение алтернативной службы?

В текущий призыв заявление подать не удастся, для прохождения альтернативной гражданской службы нужны основания, а именно невозможность прохождения военной службы по причине ее несоответствия убеждениям или вероисповеданию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

31 Марта 2020, 20:22
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да он подлежит призыву на военную службу. На основании ст.1  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе

воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву.

Согласно ст. 27 данного закона призыву на военную службу подлежат: а)

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

. Ст. 23 и 24 данного закона установлены основания для отсрочки и освобождения ль военной службы, невладение русским языком в данный перечень оснований не входит.  

31 Марта 2020, 19:22
q Отблагодарить
0 0
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании ст. 2Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе"

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
31 Марта 2020, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут