Сын 24 года гражданин России и Италии русским языком почти не владеет.По приезду в Россию.может быть призван на срочную службу в армию

Уточнение от клиента

Прописка имеется как в Италии так и в России.
Выехал из России в 2003 году в возрасте 7 лет

Уточнение от клиента

У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

Уточнение от клиента

2 года назад в российском консульстве в Италии былр сказано что лиц с двойным гражданством в России в армию.не призывают.

Уточнение от клиента

В моем случае можно сделать запрос на прохождение алтернативной службы?

Уточнение от клиента

Если это противоречит его убеждениям

Уточнение от клиента

Если он вьедет в Россию
Выезд возможен или только после прохождения службыя

, Виталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он является гражданином РФ и находится на ее территории то по общему правилу он подлежит призыву на военную службу.

В силу ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в течение 14 дней после своего возвращения в РФ он должен встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А в этой связи, будучи поставленным на воинский учет — он подлежит призыву на общих основаниях.

Согласно ст. 22 названного закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Прописка имеется как в Италии так и в России.
Выехал из России в 2003 году в возрасте 7 лет

Виталия

Это не будет иметь никакого значения, поскольку прибытие его в РФ предполагает нахождение на воинском учете — что является основанием для призыва на военную службу при отсутствии у него отсрочки или освобождения от военной службы.

У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

Виталия

Для начала ему нужно будет получить паспорт, при его выдаче в подразделении по вопросам миграции ему обязаны выдать  направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства

Как отмечено в

Приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

6. Территориальные органы ФМС России:
а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

По приезду в Россию.может быть призван на срочную службу в армию

Ранее я так понимаю на воинском учете в России он не состоял?

При прибытии в Россию гражданину РФ, проживавшему ранее в другом государстве, нужно встать на воинский учет в течение 2 недель.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Соответственно, для освобождения от службы в ВС РФ нужно искать основания, в т.ч. например в связи с состоянием здоровья, либо получать отсрочку по обучению.

Для этого в первую очередь необходимо пройти полное медицинское обследование на предмет поиска заболеваний, препятствующих призыву на воинскую службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

У сына нет российского внутреннего паспорта как он может встать на учет?

Паспорт в любом случае нужно получить, так как он является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Проживание без паспорта РФ может повлечь за собой административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2 года назад в российском консульстве в Италии былр сказано что лиц с двойным гражданством в России в армию.не призывают.

С Италией нет соглашения об освобождении лиц от военной службы, прошедших военную службу в другом государстве.

Поэтому Ваш сын подлежит призыву на общих основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да он подлежит призыву на военную службу. На основании ст.1  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе

воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву.

Согласно ст. 27 данного закона призыву на военную службу подлежат: а)

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

. Ст. 23 и 24 данного закона установлены основания для отсрочки и освобождения ль военной службы, невладение русским языком в данный перечень оснований не входит.

На основании ст. 2Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе"

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.