Снижение или отмена платы за ЖКХ в той квартире, где никто не живёт

Здравствуйте. Я имею постоянную регистрацию в одном городе, а живу сейчас в другом по временной регистрации. Место моей постоянной регистрации в собственности у моей мамы, но она прописана там, а только я. Она прописана в другом городе, который для меня является местом временной регистрации (где я сейчас живу). Можем ли мы рассчитывать на снижение или отмену платы за ЖКХ в той квартире где никто не живёт?

, Александр, г. Саратов
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Есть виды коммунальных услуг, исчисляемые с количества проживающих (вода, свет, газ). На сегодняшний день подобные услуги оплачиваются, как правило, по показаниям счетчиков. Поэтому если в квартире никто не проживает, необходимость их уплаты отпадает.

Если счетчики не установлены, то плата будет начисляться по нормативам, исходя из количества зарегистрированных в квартире жителей.

Платить за содержание общего имущества даже при отсутствии проживающих собственникам все равно придется.

Для уменьшения сумм выплат рекомендую выписаться из собственной квартиры и оставить только временную регистрацию!

Буду благодарна за отзыв!

Александр
Клиент, г. Саратов
Благодарю за ответ, Юлия!
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перерасчет возможен только за коммунальные услуги (свет, воды, газ), при условии если Вы предъявите в свою УК доказательства тому, что в жилом помещении не проживали. Однако, если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета и по их показателям производятся начисления за коммунальные услуги, то перерасчет Вам не сделают.

Начисления за содержание и ремонт мест общего пользования, кап.ремонт остаются без изменений, по ним перерасчет не производится.

Александр
Клиент, г. Саратов
Благодарю за ответ, Валерия!