8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат продать свою долю квартиры без моего ведома?

Я являюсь собственником 1/4 2хкомнатной квартиры, 1/2 принадлежит моей дочери. Соответственно1/4принадлежит моему брату. Может ли брат продать свою долю без моего ведома?

, Софья, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Софья!

Вас защищает ст. 250 ГК РФ. Ваш брат не может продать свою долю, обойдя вас, поскольку вы имеете преимущественное право покупки. Он обязан предложить вам приобрести свою долю, только в случае вашего отказа может отчуждать третьему лицу, но только на тех же условиях, что были предложены вам. Без соблюдения этих условий нотариус сделку не удостоверит (а это обязательно) и Росреестр не зарегистрирует.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате!

0
0
0
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Софья! Продавая свою долю в квартире, Ваш брат будет обязан сначала предложить приобрести эту долю другим собственникам, то есть Вам и Вашей дочери, причем сделать это путем письменного уведомления с указанием цены и других условий, на которых он продает долю. Лишь в случае, если Вы и Ваша дочь откажитесь от приобретения доли либо не сможете приобрести ее в течение месяца, Ваш брат будет вправе продать долю третьим лицам на тех же условиях. Данные условия продажи установлены статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Если сделка все же состоится без соблюдения Ваших преимущественных прав покупки (что маловероятно, т.к. она заверяется нотариально), то Вы сможете в трехмесячный срок в судебном порядке потребовать перевода права покупателя на себя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.04.2020