Имею ли право не выходить на работу в связи с карантином?

Здравствуйте! Я работаю консультантом в торговле алкогольной продукции, но не в бутике, а в супермаркете. Имею ли право не выходить на работу в связи с карантином?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.
Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если вы работаете в супермаркете, который по всей видимости реализует товары первой необходимости и продукты питания, то вы не можете остаться дама, так как нормы Указа об объявлении с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями на вашу организацию не распространяются (Указ действует на организации, а не категории работников).

Если вы боитесь выходить на работу в связи с распространением вируса, то по согласованию с работодателем вы можете взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска, либо отпуск без сохранения заработной платы на эти дни.

Желаю вам удачи.