На основании каких документов было сделано завещание?

Свекровь не задолго до смерти сделала завещание на сына. Все свои сбережения и 0,5квартиры.Года муж пошёл вступать в наследство, выяснилось,что ему принадлежит только маленькая сумма в банке.На основании каких документов было сделано завещание, если она при жизни, сказала,что свою долю сделал ему?Натариус мог обмануть пож.человека? Свекр жив,может он как повлиял после её ухода?

, Татьяна, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус обмануть однозначно не мог. Здесь несколько вариантов: либо мама ввела его в заблуждение, на самом деле ничего не оформив, либо составила завещание, но позже отменила. Либо при жизни распорядилась своей долей, поэтому наследовать уже нечего.

Нужно выяснить у нотариуса подробно, завещания вообще нет? или оно составлено в пользу другого? Если нет завещания, то сын имеет право подать заявление о принятии наследства по закону.

Если хотите обсудить ситуацию детально, можете задать вопросы в чате.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Ему нужно оспаривать выданные свидетельства о праве на наследство, так как в имуществе (возможно) есть его супружеская доля и ее нужно выделять.А вот оставшееся делиться так:

3/4 тому на кого завещание, а 1\4 вашему свекру, так как он пенсионер и ему по Закону полагается обязательная доля.

По сегодняшней ситуации могу предположить, что нотариус просто рассчитала именно обязательную долю и нечего не спросила про его супружескую долю, а он, по незнанию просто промолчал.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Челоаек не обязан предоставлять нотариусу подтверждающие документы. Завещание может быть составлено со слов.