Должен ли инвалид 2 группы платить пени по транспортному налогу?

Пришлите, пожалуйста ответ ОН-ЛАЙН

Я не знаю, что еще написать по этому вопросу

, Mikhail, г. Мытищи
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте,

Транспортный налог — региональный налог, он устанавливается Налоговым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. (ст. 356 Налогового кодекса РФ)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В зависимости от того, какой порядок уплаты транспортного налога установлен в Вашем регионе, Вы можете узнать, полагаются ли Вам, как инвалиду 2 группы, какие-либо льготы по его уплате.

С уважением, Юлия

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Михаил.

Согласно п. 3 ст. 361.1 НК РФ  налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки
Если вам предоставлена льгота по транспортному налогу, но при этом у вас недоимка по пени, значит возможно вы своевременно не заплатили транспортный налог, до того как получили льготу и пени вам начислены за неуплату налога, обязанность по уплате которого у вас в то время была. В этом случае вы должны заплатить пени.

Если льгота вам не предоставлена, то обратитесь в налоговый орган по месту жительства с заявлением о предоставлении налоговой льготы.