Добрый день.
В силу того что отказ был обусловлен односторонним изменением рейса со стороны перевозчика, это дает Вам право отказаться от перелета и возврата оплаченной за перелет суммы.
В силу ст. 108 ВК РФ
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира,пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Дополнительно этот момент раскрыт в
Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
Таким образом, исходя из указанных документов у Вас имел место вынужденный отказ от перелета, что предполагает возврат оплаченной суммы в полном объеме.
Как отмечено в
Приказе Минтранса России от 25.09.2008 N 155
116. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
120. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа, сборы иностранных государств, топливный сбор, сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса подлежат возврату пассажиру.
Перевозчик не имеет право отказать в возврате оплаченной Вами суммы, на том основании, что была объявлена пандемия и все рейсы перенаправлены на вывоз туристов.
В указанной ситуации у Вас теперь есть достаточные основания для подачи иска в суд.
В случае, если сумма не превышает 100 000 рублей — Вы можете обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства, при превышении этой суммы — в районный суд.